Almaz Babaev

Изменение имени взыскателя в исполнительный лист

Суд вынес решение по алиментным выплатам, решение суда вступило в законную силу. ФССП было возбуждено исполнительное производство. Через год у меня у взыскателя изменились паспортные данные (перемена фамилии) . Я обратилась в суд о внесении изменений в исполнительный лист. Судом вынесено определение о внесении изменений в исполнительный лист. Но получить мотивированное определение и новый исполнительный лист могу только через 15 дней после вступления определения в законную силу. Т. е. должник имеет право оспорить определение. Я не понимаю почему такое определение не подлежит немедленному исполнению. Если есть решение суда, открыто исполнительное производство по алиментным выплатам, изменение паспортных данных взыскателя это формальность. Почему суд не вынес определение о немедленном исполнении? И что должник может оспаривать? Изменение фамилии взыскателя дает право и основания должнику прекращения исполнительного производства по алиментным обязательствам?

Почему определение не подлежит немедленному исполнению, почему нужно ждать 15 дней?

В ФССП мне объяснили что вносить какие либо изменения в исполнительный лист можно только через суд написав ходатайство и соответственно исполнительное производство приостанавливается до получения определения суда по внесению изменений паспортных данных в исполнительный лист. Что я и сделала. Но мне не понятно почему при имеющемся решении суда, которое уже год назад вступило в законную силу, при открытом исполнительном производстве, изменение фамилии у взыскателя несет формальный характер, почему нужно ждать 15 дней, и не действует немедленное исполнение определения суда. Почему я не могу получить исполнительный лист сразу согласно ст. 211 ГПК РФ (немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение о:
взысканию алиментов) . Не понимаю какие основания и что можно оспаривать по принятому определению суда о внесении изменений паспортных данных взыскателя в исполнительный лист.

Мария Гундырина

Потому что таков процессуальный закон. Эти 15 дней ничего вам не дадут.

Алексей Илюхин

А зачем в суд то надо было по этому поводу? Лично я просто принесла копию свидетельства о браке в ОССП. Правда, долг взимала не по поводу алиментов, но какая разница. А немедленному исполнению подлежит решение о взыскании алиментов (ст. 211 ГПК РФ) Частная жалоба на определение суда о немедленном исполнении решения не приостанавливает исполнение этого определения. Ничего ваш должник не может оспорить.