Женя Нуянзов

если человек морально унизил меня, может ли меня защитить закон? Если да, то в киких статьях Конституции это прописано?

Андрей Лахурин

Есть Статья 5.61. КоАП. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Лучше этой статьей защищаться.

Светлана Лимперова

ст. 150-152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

Дмитрий Майданов

Статья 17
1. В РОССИЙСКОЙ фЕДЕРАЦИИ ПРИЗНАЮТСЯ И ГАРАНТИРУЮТСЯ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА СОГЛАСНО ОБЩЕПРИЗНАННЫМ ПРИНЦИПАМ И НОРМАМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩЕЙ КОНСТИТУЦИЕЙ.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НЕ ДОЛЖНО НАРУШАТЬ ПРАВА И СВОБОДЫ ДРУГИХ ЛИЦ.
Статья 21
1. ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ. НИЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЕГО УМАЛЕНИЯ.

Достаточно? Дальше смотрите гражданский, административный, уголовный кодексы.

Па
Павел

что вы подразумеваете под понятием "морально унизил"? и при чем здесь конституция?

Татьяна Русанова

ст 126-130 "преступления против чести и достоинства человека"

In
Instyles

вы еще должны иметь доказательную базу

Гульноза Ххххххх

в суд подай, а лучше по морде настучи если тебя это так задело

Виталий Ермолаев

доказательную базу нужно мощную) желательно подтвердить документально, что вы получили нравственные страдания