Варвара Варя Саргсян

что гарантирует гарантирует закону непротиворечивость статей и соблюдение конституции?

суды выборочно рассматривыют и нельзя выборочным спосоюом гарантировать.
президент исполнение гарантирует а не правильность законов.

суды выборочно рассматривыют и нельзя выборочным спосоюом гарантировать.
президент исполнение гарантирует а не правильность законов.

Сергей Бондаренко

У нас есть Конституционный суд РФ, который осуществляет конституционный контроль.

Зульфия Кузнецова

скорее не что а кто
президент как гарант конституции конституц суд и суды общей юрисдикции
но колизий у нас хватает

Catherine

Конституция РФ
Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Для проверки конституционности законов существует Конституционный Суд Российской Федерации.