Ренат

почему комплексометрическое определение ионов цинка магния кобальта проводят в щелочной среде

Оксана Максименко

потому что комплекс наиболее устойчив при этом рН.

Геннадий Орлов

С бодуна, что ли? Читай внимательней. Если кое-где указана среда в виде NH4OH, то среда рН=6-8 не считается щелочной. Да и то для комплексообразователей типа ЭДТА. Для других - нужна кислая среда. А щелочная среда для никеля и цинка разрушает комплексы.