Ма
Мария

Химия. Показать окислительные св-ва иона CrO4 на примере взаимодействия с ионом SO3 в щелочной среде.

Виолетта Массова

Хром в ионе CrO4(2-) имеет высшую степень окисления + 6, значит, в окислительно-восстановительных реакциях может принимать участие ТОЛЬКО В КАЧЕСТВЕ ОКИСЛИТЕЛЯ, понижая в результате реакции свою степень окисления.
CrO4(2-) + 8H(+) + 3e = Cr(3+) + 4H2O
CrO4(2-) + 8H(+) + 6e = Cr + 4H2O
CrO4(2-) + 4H(+) + 3e = CrO2(-) + 2H2O
CrO4(2-) + 4H2O + 3e = Cr(ОН)3↓ + 5OH(-)

Сера в ионе SO3(2-) имеет промежуточную степень окисления +4, значит, в реакции с сильным окислителем в окислительно-восстановительных реакциях может принимать участие в качестве восстановителя, повышая в результате реакции свою степень окисления до +6. Свойства восстановителя ион SO3(2-) проявляет в щелочной среде.
SO3(2-) + 2OH(-) – 2e = SO4(2-) + H2O

Из четырех приведенных полуреакций восстановления иона CrO4(2-) наибольший потенциал восстановления будет иметь первая полуреакция восстановления иона CrO4(2-) до иона Cr(3+). Поэтому я и рассмотрю уравнение реакции восстановления иона CrO4(2-) по первой полуреакции.

Уравнение электронно - ионного баланса
CrO4(2-) + 8H(+) + 3e = Cr(3+) + 4H2O | 2 – восстановление
SO3(2-) + 2OH(-) – 2e = SO4(2-) + H2O | 3 – окисление
----------------------------------------------------------------------------------
2CrO4(2-) + 16H(+) + 3SO3(2-) + 6OH(-) = 2Cr(3+) + 8H2O + 3SO4(2-) + 3H2O
В ионном виде
2CrO4(2-) + 10H(+) + 3SO3(2-) = 2Cr(3+) + 3SO4(2-) + 5H2O
В молекулярном виде
2K2CrO4 + 5H2SO4 + 3K2SO3 = Cr2(SO4)3 + 5H2O + 5K2SO4