Екатерина Мусатова

5 примеров пластид. (Из хлоропласты в хромопласты, из лейкопласт в хромопласты и т. д.)

Ан
Анюта

Имеются 3 вида пластид у растений

хлоропласты - содержат зеленый пигмент- находятся в листьях и стеблях травянистых растений, функция - фотосинтез

хломопласты - пигмент красный, оранжевый, желтый, содержатся в плодах лепестках и в осенних листьях Функция- привлекают насекомых опылителей и окрашивают части растения6 запас питательных веществ.

лейкопласты - бесцветные, содержаться в плодах и семенах растений ( картофель) . Функция - запас питательных веществ.

Пластиды могут превращаться друг в друга: лейкопласты в хлоропласты (позеленение картофеля) , хлоропласты в хромопласты (Осенние листья) 7 Хромопласты не в какие не превращаются они характерны для стареющих клеток.