Анюта *****
Анюта *****

Возврат неисправного товара

Покупал в розничном магазине видеокарту, придя домой заметил, что коробка была вскрыта ранее, но не обратил на это особого внимания. Видеокарта не работала. Я рассмотрел ее детально и заметил на болтах сколы, которые можно было оставить только отверткой. т. е. делаем вывод, что кто-то ее разбирал (снимал радиатор) . Также в коробке отсутствует один из шнуров. Напрашивается мысль, что этой видеокартой уже кто-то пользовался и сдал ее обратно в магазин. Подскажите, как мне доказать свою правду и вернуть деньги за нерабочий товар. Если я приду и объясню все как расписал тут, мне просто скажут, что я сам ее разобрал и сломал что-то. Весьма неприятная ситуация получается. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее.

РМ
Ренат Мухаметжанов

Имейте в виду, что Закон о защите прав потребителей стоит на сороне потребителей, поэтому при желании можно вернуть свои деньги обратно. Уменя была ситуация, когда тушь купила, а она оказалась некачественной, обратились в Госторгинспекцию, они провели экспертизу товара и выявили еще кучу нарушений в магазине, деньги без проблем вернули.

СК
Сергей Коханович

По сути никак. Надо было проверять на месте.

Мадина
Мадина

Просто быстрее бежать в магазин и описывать, что карта не работает, без психоза изначально. Затем на экспертизу.

Ирина Александрова
Ирина Александрова

Ситуация на рынке. Вы дали 1000 рублей а продавец подумал что 100 и сдачу не дает. Как будете доказывать? - только криком, матом, буром. Если вас кинули то нужно прямо об этом говорить всем, жаловаться тоже во все инстанции.
Напрасно продавец будет думать что вам не поверят а продавцу поверят. В здравом уме никому не придется раскручивать радиатор с новой видеокарты.

АБ
Артём Бузин

Самое печальное для вас, что в вашей видеокарте до передачи товара вам, кто-то мог покопаться и сотворить недостаток НЕпроизводственный. И, если продавец это докажет (если гар. срок установлен и действует) , что недостаток НЕ производственного характера, то не обязан будет удовлетворять ваше требование. Не исполнили свою обязанность - проверить целостность и комплектность содержимого - за что и поплатились. Будет у вас опыт, ценой в видеокарту.

Как бы там в итоге ни было, пробуйте предъявить продавцу свое требование, и чем скорее, тем лучше

Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии (с любым требованием из указанной статьи) , которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Если гарантийный срок установлен письменно, на русском языке в прилагаемой к товару документации, то продавец отвечает за недостаток и обязан удовлетворить ваше требование, если не докажет вашу вину в возникновении недостатка.
Если гарантийный срок не установлен, либо истек, то, прежде чем удовлетворить ваше требование продавец вправе потребовать от вас доказательств заводского брака.

Похожие вопросы
обмен или возврат товара
Возврат бракованного товара
Возврат товара в магазин...
Возврат сопутствующих товаров при неисправности главного.
Возврат неисправного планшета
Вопрос про возврат бракованого товара. Купил мультиварку, оказалась неисправна функция "выпечка".
Возврат неисправного товара в 14 дней.
Возврат денег за неисправный товар!
возврат товара
Возврат товара