Алексей Чубыкин

Вопрос про возврат бракованого товара. Купил мультиварку, оказалась неисправна функция "выпечка".

Выключается после 5 минут, как только не плясал перед ней. Заглянул в инет оказалось производственный брак на всех сериях таких. Отнёс на второй день в магазин. Обещали позвонимть, третий день жду. Могу ли я сразу потребовать деньги или аналогичный товар сдоплатой? В течении кокого срока мне должны вернуть деньги или товар? Городок у нас на отшибе если отправлять в сервисный центр то месяца полтора, два пройти может. Что то не хочется ждать.

Константин Яров

откуда столько бреда набрались двоешники в ответах выше ?
какие нафиг 7 дней и какие три недели ???
ГДЕ это прописано ?

а вы КАКОЕ требование предьявили продавцу ???

причём сделали это ПИСЬМЕННО ???

если НИКАКОГО -то ваш товар просто отремонтируют и вернут как товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества! и на этом ВСЁ! - иных требований вы НЕ предьявите

если потребовали РЕМОНТА - срок НЕ более 45 дней (ст 20 ЗоЗПП)
если потребовали замены товар - срок НЕ более 20 дней (ст 21 ЗоЗПП )
если потребовали возврата денег - срок НЕ более 10 дней ( ст22 ЗоЗПП)

но вы видимо всё же вообще НИЧЕГО НЕ ТРЕБОВАЛИ - значит ждите товар из РЕМОНТА

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Светлана Бородина

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Но в любом случае Вам нужно сдавать товар в сервисный центр, чтобы этот "существенный недостаток" нашли

Ольга Ковалева

Можете, в течение 7 дней после покупки получить деньги обратно при обнаружение брака от производителя согласно закону о защите прав потребителей. Сдав в сервисный центр, вы потеряете эти 7 дней, и как результат, будет сложнее вернуть потраченные деньги

Ва
Валерия

Почитайте 19 и 20 статьи закона о защите прав потребителя. вообще даётся 3 недели на устранение брака. но если брак не возможно устранить в силу его неустранения тогда, либо замена либо возврат денег.

Екатерина

Вы можете потребовать возврат денег, замену либо ремонт (ст 18 закона о правах потребителей) . Продавец может отправить товар на экспертизу. По закону максимум ремонт может длиться 45 дней (статья 20). Замена - 7 дней. Замена с экспертизой - 20 (статья 21)