Прочие юридические вопросы
вопрос о возврате некачественного товара
купил телефон сотовый, через 2 недели он сломался. завтра понесу в ремонт. могу ли я требовать возврата денег? или по закону магазин имеет право бесплатно отремонтировать его, а если не подлежит ремонту то только тогда деньги возместят? (чек, упаковка и т.д. все на месте)
Выбирайте, что хотите, но только одно требование -
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Требование выдвигайте (письменно) продавцу. Недостаток демонстрируем и смотрим под чем подписываемся.
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны заменить такой товар в семидневный срок со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
При отсутствии у продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, должны заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. По требованию потребителя продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны безвозмездно предоставить потребителю с доставкой во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых устанавливается в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
Алёна Тимошенко
Разговор идёт о технически сложном товаре.
Вы определитесь сначала, что Вы хотите, забрать деньги или отремонтировать.. ( забрать деньги после того, как отремонтируют не получится..)
Несите в магазин пусть отдают на экспертизу если не вы сломали деньги вернут
Алёна Тимошенко
Не вернут. Отремонтируют.
Вы имеете право только на ремонт. Для возврата денег нужно заключение сервисного центра о неремонтопригодности. На время ремонта вы имеете право потребовать замены.
Марина Рощина
В период гарантийного срока Вы вправе требовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи некачественного товара (т.е. требовать возврата денег).
Никаких ограничений на количество гарантийных ремонтов законом не установлено, но это и не важно при покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены;
кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
это вам нужно ВНИМАТЕЛЬНО иузчить закон - прежде чем давать такие советы
соразмерного уменьшения покупной цены;
нет, не поменяют, не возратят, ремонт-бесплатно сервисном центре, адрес в инструкции
Они просто обязаны отдать денги если покупатель не хочет взять другой товар. Но вас будут уговаривать взять другой телефон и говорить, что они не возвращают деньги. Все претензии будете предьявлять только после экспертизы. Если вы не добились ни чего от продавцов, то смело идите в отдел по защите прав потребителей и там вам все обьяснят. Я сталкивался с такой ситуацией и когда принес бумагу из этого отдела то мне все тут же вернули без лишних слов. Удачи вам.
Конечно ты претендуешь на возврат товара при наличии всего! бОлее того ты можешь потребовать что то подороже! Если не предоставят хоябы возврата или замена телефона! Можешь жаловаться в защиту прав потребителей! Дело будет за тобой!
Misha Троцкий
Прежде чем отвечать на вопрос почитайте внимательно закон о защите прав потребителей.
Всеволод Трофимов
Закон о потребителях