Прочие юридические вопросы

Возврат некачественного товара

Купила джинсы, пару недель назад, сегодня решила их одеть первый раз, они лопнули на коленке, чек и этикетка давно на городской свалке))) Магазин обязан вернуть ине деньги за товар ненадлежащего качества при отсутствие кассового чека?
Если товар ненадлежащего качества - то магазин ОБЯЗАН вернуть деньги (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП) , причем отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для отказа в удовлетворении его требований (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП) .
Если у продавца есть сомнения в не качественности товара, то магазин ЗА СВОЙ СЧЕТ проводит экспертизу товара, НО если экспертиза не подтвердит, что товар не качественный, то Вы оплатите расходы магазина на проведение экспертизы. Но Вам никто не мешает сделать свою независимую экспертизу, сравнить результаты и обратиться в суд.

Пишите претензию 2 экземплярах, требуйте возврата денег в 10-ти дневный срок срок, иначе по суду взыщете с магазина стоимость товара + убытки (расходы на юриста и т. д. ) + неустойку за просрочку (1% в день) + моральный вред (к примеру, не пошли на свидание :-)) + госпошлину + штраф 50%.

Удачи!
Если Вы в Москве, могу бесплатно помочь.
Дилшод Абдухамидов
Лучший ответ
Зависит от продавца. И чек нельзя было выбрасывать. Это на рынке можно без чека обходиться - там кассовых аппаратов у доброй половины нет. Иначе ситуацию можно и с другой стороны рассмотреть, как зачастую бывает.

К нам в магазин ввалился слегка поддатый мужик вернуть некачественный товар. Пельмени. Без чека. Ну деньги за некачественные продукты питания, кроме водки, мы можем возвращать без чека. на водку чек нужен в обязаловку. Ищем пельмени в матрице, а их нет. Спрашиваем у мужика - а вы точно у нас брали? Он - да точно, точно! Мы - точно? Короче, мужик через пару минут все-таки вспомнил, что брал их не у нас, а в соседнем магазине и чек уже давно выбросил.
Итог. Где куплено - непонятно, мож и в соседнем магазине. За сколько - фиг знает. Нет чека, нет доказательств.
Лариса Ященко
Милена Пустуньян Отсутствие чека не являеться основаним для отказа...п.5 ст 18 Закона о защите прав потребителей. И сравнение с пельменями, по-меньшей мере обсурдно...
Да, магазин Вам обязан вернуть деньги за некачественный товар.
Правда, Вам придется побегать за своими деньгами (продавцы редко возвращают по первому требованию)

Если не отдают сразу по устному заявлению, напишите претензию, а потом можно в судебном порядке.

Удачи!
Frozen World
Ес. Чек не обязательно.
Alla Martova
Лариса Ященко А как тогда доказать, что джинсы не купили на рынке, а теперь не притащили в магазин поменять?
по идее да. Если докажете что товар действительно не надлежащего качества. Хотя врядли вернуть. Если продавец добросовестный (а это встретишь сейчас редко) может и пойдет вам на встречу, а может и на экспертизу отправить или того хуже послать. а вам нужна ета тегомотина, хотя дело принципа, можете грамотно состряпать заявление с юристом и припугнуть поверьте мне ни один шеф магазина не захечт портить рипутацию из-за 1500 - 3000 тыс. ему дороже с вами суд обойдется, но это при условии что хорошо подготовитесь!!! !
В законе о ЗППП есть статья о возврате и обмене товара не надлежащего качества. А еще есть перчень товаров (в которые одежда не входит) не подлежащих возврату и обмену. Поэту смело можете консультироваться с юристом и вперед и с ПЕснеЙ!! !
Удачи вам!!! !
PS.сообщите плиз как история закончится))))))
Милена Пустуньян У меня все прошло отлично!!! Предложили на выбор или деньги или замену некачественного товара,я выбрала замену...