Виктор Майоров

Отцу 85 лет я единственная дочь на пенсии. Он женился 15 лет назад. Она пришла на однокомнатную квартиру машину гараж учас

дачный участок и тд. Как мне получить наследство?

А если он напишет на нее завещание

Есть ли смысл просить его о генеральной доеренности на мое имя?

:Жена то в возрасте моложе его не 15 лет. У нее 2 сына амбала с семьями. Живутсними в одном городе .А я живу далеко. Только созваниваюсь.

Хочу проконсультироваться заранее. Стоит ли предпринимать какие либо шаги? Он слушает только ее и боится ее сыновей. Думаю что завещание уже написано.

Что такое оязательная доля?

Данила

он уже умер? к нотариусу теперь обращайтесь.
вы пишете, что жив - тогда как вы наследовать имущество собираетесь?
ваш отец вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

Алексей Жиляков

Пусть оформит дарственную на Вас, при этом возьмите справку о психическом здоровье отца

Shurikvmb Shurikvmb

Ваш отец, наверное, немало потрудился, чтобы заработать квартиру, машину, гараж и участок. И он самм хозяин своему имуществу и своим поступкам. Вы же сами пишете, что живете далеко, а эта женщина рядом, 15 лет ухаживает за ним, кормит и обстирывает, лекарство подает, пока вы "только созваниваетесь". Я ни в коем случае не хочу упрекать вас в равнодушии и ненадлежащем исполнении дочернего долга - каждый сам выбирает дорогу. Но при таком раскладе, извините, не вам строить планы на квартиру и прочее. Оставит отец завещание и дарственную на жену - его право.

Павел

Понятно.... Имеет право на половину наследства, если брак зарегистрирован.

Света Осипова

поделите наследство с его женой.

Анатолий Филиппов

Фифти-фифти, 50 на 50, если нет завещания. А если напишет, то никак.

Алексей Горелов

Он ведь еще жив! И радуйтесь этому! А случись что, вы можете отсудить часть наследства. Наверное и жена его в возрасте.

Жа
Жанна

Для того, чтобы вам получить имущество отца, пожалуй, единственный вариант - дарение отцом вам принадлежащего ему имущества. Если отец оформит в чью-то пользу завещание, то и вы, и супруга отца, в любом случае, будете иметь право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве ( учитывая, что и вы, и супруга отца являетесь нетрудоспособными ) !

Ра
Рафаэль

просто внимательнее будьте к папе он вам сам расскажет если у него проблемы.
а если нет то это его право кому оставлять 15 лет разница большая может и ей отдать все из-за любви вопрос она то как?
а если он хочет вам, но надеется на русский авось, то посоветуйте ему написать дарственную с его правом пожизненного проживания, а после его кончины их на хер отправите.
есть еще один вариант - поговорите с соседками, у вас как с ними отношения? пусть они почву прозондируют что он думает или какие у него планы? и так невзначай посоветуют ему написать на всякий случай дарственную а вы им за это будите очень благодарны.
есть еще вариант - подружитесь с бабушкой соседкой и она сама вам все расскажет.