Иван Веряскин

судебные приставы не описали личный транспорт должника, пояснив, что без владельца не могут это сделать

в момент описания судебными приставами имущества должник, который уже пару лежит не проживает по адресу регистрации, отсутствовал. Жена предложила забрать его личный автотранспорт, который находился в гараже и по стоимости мог погасить всю задолженность. Однако приставы отказались это делать, пояснив, что в отсутствие хозяина не могут описывать его имущество, но тем не менее, все имущесвто, которое находилось дома, они описали? Как такое может быть? Ведь не смотря на то, что машина единолично записана на человека, приобрее

Светлана Светова

Странное письмо... Лежит, не лежит, живет, не живет. Движимое имущество иди нет? А жена должна иметь генеральную доверенность! Или нет? Приставы действовали в порядке применения закона об исполнительном производстве.

Никита Лутаев

Думаю, тысяч 10 рублей, восстановило бы справедливость...

Та
Татьяна

Нет уверенности, что автотранспорт всё ещё принадлежит должнику, а не продан или под залог автомобиля не взят кредит

Тимур Эгипт

На автомобиль достаточно наложить арест в ГАИ.

Илья Слесарев

имущество должника обнаруженно? да !!!пристав запрос в ГИБДД отправляет получает ответ ...если принадлежит то Пристав, 2-3 понятых, арест и изъятие с соответствующими доками.
приставу просто лени бумагами ворошить. Если так то пишете сторшему приставу жалобу на вашего пристава и требуете осуществить арест имущества в установленной законом форме и порядке.
Есть хозяин на месте нет хозяина на месте никакой роли не играет. Извещение ему пристав же направлял.
Счета арестовывают же не спрося хозяина....

Марина Захарова

Проведение описи имущества и объявление запрета распоряжаться им (ст. 370 ГПК) . Арест имущества применяется для обеспечения исполнения судебных решений и приговоров по решению суда или арбитражного суда. Действия по наложению ареста имущества производятся судебным приставом-исполнителем суда по месту нахождения ответчика (должника) .
Опись имущества должника производится в количестве, необходимом для погашения присужденной взыскателю суммы (суммы иска) и расходов по исполнению (ст. 371 ГПК) . Имущество должника оценивается судебным приставом-исполнителем. Если оценка отдельных предметов затруднительна либо если должник или взыскатель возражает против произведенной оценки, судебный пристав для определения стоимости имущества приглашает эксперта (ст. 373 ГПК) .
Судебный пристав имеет право опечатать предметы, подвергшиеся описи. Опись имущества производится в присутствии должника и понятых.
В случаях отсутствия должника опись составляется с участием кого-либо из совершеннолетних членов его семьи, а при отсутствии этих лиц - с участием уполномоченных жилищно-эксплуатационной организации или местной администрации.