Денис Mockba Оф. Стр.

энергетические ресурсы в исторической последовательности

Света Молчанова

В биогенный период, около 500 тыс. лет назад, человек впервые освоил энергию огня – тепловую энергию от сгорания древесины.

В аграрный период, начавшийся около 10 тыс. лет назад с возникновением земледелия, потребность в энергетических ресурсах возрастает, помимо тепловой энергии, а также наряду с использованием тягловой силы животных, человек строит мельницы, работающие на энергии ветра и воды.

В индустриальный период, начавшийся в конце XVII начале XVIII века, с появлением промышленного производства и увеличением численности народонаселения, человек осваивает новые источники энергии. Расширяются возможности тепловой энергетики – с началом добычи угля, нефти и природного газа строятся теплоэлектростанции. Широко осваивается энергия рек – возводятся гидроэлектростанции. К концу XX века человек осваивает возможности атомной энергии. В густонаселенных районах и районах, бедных энергетическими ресурсами, атомные электростанции становятся незаменимыми.

Но и эти виды энергетики уже не в состоянии удовлетворить растущие потребности людей, поэтому на смену им приходит нетрадиционные: ветроэлектростанции, геотермальные электростанции, гелиоэлектростанции. И человек на этом не останавливается, он ищет и использует альтернативные источники энергии - энергию приливов и отливов, морских течений, жидкого водорода, синтетического топлива и др.

Антон Титов

Дрова-уголь-нефть-атом-…

Сергей Кузьмичев

Уголь, нефть, альтернативные (энергия ветра, солнца т. д.)