Денис Mockba Оф. Стр.
Денис Mockba Оф. Стр.

энергетические ресурсы в исторической последовательности

СМ
Света Молчанова

В биогенный период, около 500 тыс. лет назад, человек впервые освоил энергию огня – тепловую энергию от сгорания древесины.

В аграрный период, начавшийся около 10 тыс. лет назад с возникновением земледелия, потребность в энергетических ресурсах возрастает, помимо тепловой энергии, а также наряду с использованием тягловой силы животных, человек строит мельницы, работающие на энергии ветра и воды.

В индустриальный период, начавшийся в конце XVII начале XVIII века, с появлением промышленного производства и увеличением численности народонаселения, человек осваивает новые источники энергии. Расширяются возможности тепловой энергетики – с началом добычи угля, нефти и природного газа строятся теплоэлектростанции. Широко осваивается энергия рек – возводятся гидроэлектростанции. К концу XX века человек осваивает возможности атомной энергии. В густонаселенных районах и районах, бедных энергетическими ресурсами, атомные электростанции становятся незаменимыми.

Но и эти виды энергетики уже не в состоянии удовлетворить растущие потребности людей, поэтому на смену им приходит нетрадиционные: ветроэлектростанции, геотермальные электростанции, гелиоэлектростанции. И человек на этом не останавливается, он ищет и использует альтернативные источники энергии - энергию приливов и отливов, морских течений, жидкого водорода, синтетического топлива и др.

АТ
Антон Титов

Дрова-уголь-нефть-атом-…

Сергей Кузьмичев
Сергей Кузьмичев

Уголь, нефть, альтернативные (энергия ветра, солнца т. д.)

Похожие вопросы
на сколько еще хватит энергетических ресурсов Земли?
природные ресурсы саранска
Являются ли исторические процессы 19 века последовательными? Почему?
Расположите в хронологической последовательности исторические события.
расположите в хронологической последовательности исторические события
расположите в хронологической последовательности имена исторических лиц
холодная вода является энергетическим ресурсом?
Расположите по временной последовательности.
А вы верите? Верите ли вы в силы Вселенной и ее мудрость? Используете ли ее энергетические ресурсы?
Расположение в Последовательности