Виктория Осипова

Рабби Нахман из Брацлава (Украина, Винницкая область) или из Браслава (Беларусь, Витебская область) ? все евреи знают

Алена Шумова

Раби Нахман из Бреслава:
Весь этот мир, он весь
Узкий очень мост
И главное, и главное
Не бояться, не бояться совсем.

Бра́цлав (Браславль, укр. Брацлав, польск. Bracław)-находится в Немировском районе Винницкой области Украины.

С 1802 по 1810 в Брацлаве жил известный хасидский цадик — ребе Нахман Брацлавский
Из за гонений, которым он постоянно подвергался. ему приходилось часто менять место жительства.
Гонения на Нахмана из Брацлава и его последователей, заставили его в 1802 г. переехать в местечко Брацлав Подольской губернии (ныне Винницкая область) . Нахман из Брацлава воспринимал эти гонения как должное; он говорил: «Как могут они не враждовать против меня? Ведь я иду по совершенно новому пути, на который не ступал еще до меня ни один человек.. . Я не от мира сего, и потому мир не может меня терпеть» .

P.S, Не следует путать с Браславом — городом Витебской области Белоруссии.