Ир
Ирина

как быстро выучить текст по англ. яз маленький но сложный совсем не запоминается?

Ан
Анюта

сначала запомнить русский перевод, а потом уже перевести на английский

Ольга

На одной стороне полоски бумаги напиши по порядку все слова на одном языке, на другой стороне - на другом языке. Читай то одну сторону, то другую и пытайся вспомнить перевод (не вспомнил - заглядывай на другую сторону). И так до тех пор пока в обоих направлениях ни разу не заглянешь в подсказку!