Катюшка Devil:)

У меня все время трясутся руки. Из-за чего это?

* я не пью

мне 15

Ольга Синица

Физиологический тремор

Незаметное дрожание мышц бывает у всех людей. Это простой физиологический тремор. Он может усиливаться при возбуждении нервных окончаний поступающим в кровь адреналином при волнении, страхе, переживаниях. Наверно, тремор рук при волнении или испуге известен всем. Усиливает дрожание прием отдельных лекарственных препаратов. Может вызвать его также и злоупотребление кофе. Сильная физическая нагрузка тоже вызывает иногда такой вид тремора. Это все не является заболеванием и при устранении причины перестает беспокоить человека.

Усиление физиологического тремора вызывают токсические вещества. Пример этого – дрожание рук при абстинентном (похмельном) синдроме или при отравлении угарным газом. Некоторые заболевание эндокринных желез, например, повышенное функционирование щитовидной железы, заболевание надпочечников, тоже сопровождаются таким симптомом, как тремор рук. Причины его в этом случае связаны с выбросом в кровь большого количества адреналина. Вызывается дрожание и резким снижением глюкозы в крови (гипогликемией) при сахарном диабете.

Патологические виды тремора

Этот тремор рук, причины которого связаны с поражением ствола мозга, подкорковых структур или мозжечка, отличается постоянством. При нем часто бывают и другие неврологические симптомы. Чаще встречаются следующие его виды:

Семейный, или эссенциальный, тремор. Он появляется у взрослых и пожилых людей, изредка – в детском возрасте. В половине случаев устанавливается наследственное предрасположение к этой болезни. У больных дрожат руки, может присоединяться дрожание головы, языка, нижней челюсти. Других неврологических расстройств нет. При этом заболевании тремор рук и других мышечных групп усиливается при удержании рук в определенной позе. По этой причине его называют постуральным. К постуральному относится и физиологический тремор.
Болезнь Паркинсона. Для этого заболевания характерно то, что в покое руки больного дрожат, совершая кругообразные движения, похожие на движения при скатывании пилюль. При работе дрожание исчезает. Тремору сопутствуют и другие неврологические симптомы (изменение походки, замедленные, скованные движения) . Причины болезни кроются в поражении подкорковых образований мозга. Тремор при болезни Паркинсона относят к тремору покоя.
Тремор при поражениях мозжечка и ствола мозга является интенционным. Это означает, что он усиливается в конце целенаправленного действия. Он проявляется крупными и размашистыми движениями. Многие заболевания вызывают такой тремор рук. Причины его могут заключаться в опухоли мозжечка или ствола мозга. Также это могут быть травмы, рассеянный склероз, болезнь Коновалова-Вильсона, дегенеративные и сосудистые заболевания.

Если у вас дрожат руки, не стесняйтесь этого. Это вовсе не значит, что вы алкоголик или трус. Как видите, причины такого состояния могут быть разные. Если это серьезно осложняет вашу жизнь, обратитесь к невропатологу для обследования и лечения. Даже при патологических видах дрожания рук назначение соответствующих препаратов позволяет снять этот симптом или уменьшить его.

Отличного вам здоровья!

Mirlan Koshokov

нервный тик

Nata D

нервы нужно лечить, может проблемы с головным мозгом. Сходите к специалисту

Марк Похилец

с щитовидкой у вас похоже что то. сдайте ТТГ, Т4 натощак и узи щитовидки и к эндокринологу

Марина Петракова

Старый вы уже вот из за чего))))

Семён

переутомление, хроническая усталость - причин может быть много, но к невропатологу надо всеж-таки сходить

Александр Суслов

Многие с этим живут-ничего страшного (ВТ ответил все правильно)

Татьяна

это серьезный признак, если вы не можете это контролировать то вам надо бегом к неврологу!!!

Алексеи Санцевич

Обратитесь к невропатологу и к эндокринологу