Наташа Чернова

если сделать операцию по удалению гланд, смогу ли я потом нормально петь? Нормальным мужским голосом...

после операции голос изменится? как?
смогу ли я петь?

Djonik

Никак эта операция на голос не влияет, если связки не заденут, конечно.)))

Анастасия Каминская

Нёбные миндалины ("гланды"), находятся в углублении между мягким нёбом и языком (их видно, когда осматриваешь зев) .

Голосовые складки крепятся к черпаловидным хрящам и к щитовидным хрящам (гортань) . При сокращении внутренних мышц гортани меняется степень натяжения голосовых связок и форма голосовой щели.
При операции их не затронут.