Сергей Ивлев

Интересует все о домашнем пивоварении!!!

хотелось бы получить внятные ответы (личный опыт, ссылки) о том, как сварить пиво в домашних условиях.
Конкретно хочется услышать - как и из чего сделать пивоварню, и как в ней варить пиво!

Samvel Atayants

google.com
как сварить пиво в домашних условиях

Результатов: примерно 89 300 (0,31 сек. )

Пиво — один из древнейших напитков. Его пьют практически везде. Рецепты приготовления пива были известны еще в древности, Египте. С тех времен пивоварение стало традицией в Бельгии, Англии, Франции, Чехии. В Германии, как хорошо всем известно, пиво вообще национальный напиток. У нас в России пивоварение также имеет далекие традиции. Русские крестьяне варили пиво к праздникам в большом количестве поэтому и солод для изготовления пива умели готовить еще с древности.

Варка пива своими руками может быть вызвана многими причинами. Кого то не устраивает качество продающегося в магазинах а кто то хочет просто испытать свои силы в изготовлении самодельного пива и испытать что то новое в своей жизни.

Сварить пиво дома можно 2-мя способами: из солодового экстракта и конечно из самого зерна. Новичкам пивоварам можно купить набор для приготовления домашнего пива и банку экстракта для его приготовления. Пиво, сделанное этим способом, по вкусовым характеристикам и качествам соответствует а иногда и превосходит импортные сорта.

Варить из экстракта проще всего. Вам нужно будет купить банку солодового экстракта (лучше английского) , потом разводите его в 25 л воды, добавляете 1 кг сахара или глюкозы, дрожжи из их комплекта и ставите бродить на неделю. Затем разливаете молодое пиво по бутылкам, добавляете еще сахар и оставляете на неделю для насыщения углекислым газом. Пиво уже можно пить, но лучше дать созреть еще недели 3—4.

Другой способ сварить пиво дома — из зерна. Берете пивоваренный солод (4 кг) , размалываете скалкой, нагреваете 12 л воды до 70 градусов и опускаете зерно в 3—4 мешочках. В течение часа надо поддерживать температуру 65-70 градусов.

Затем нагреваете воду до 72 градусов и ждете ещё 15 минут. Берете каплю сусла и смешиваете с йодом (смесь не должна окрашиваться синим) . Отжимаете мешочки с солодом, измеряете плотность ареометром и доводите ее водой до 12.

Кипятите 90 минут. На 60-й минуте добавьте 20—25 г хмеля. Охладите до 25 градусов и добавьте пивные дрожжи. Оставьте бродить на неделю. В бутылки добавьте по 8 г глюкозы на литр и разлейте по бутылкам молодое живое пиво. Через неделю уберите на две недели на холод. Пейте на здоровье!

Олеся Данилова

Хрень все это! А, если уж очень интересно, то купите домашнюю пивоварню за 200 долларов - пара пластиковых бочонков со всем необходимым в них. Друг с восторгом месяц возился, но как кончилось сырье продолжать не стал. Пиво так себе, лагер.

Ищите в Инете кто это продает - слышал, что покупают.

Наталья

Внятно могу сказать. Солод, конечно, можно раздобыть - ворованным методом с местного завода. Можно сварить сусло, почитав технологию. Потом - самое интересное. Нужно аккуратно сбродить в холодных условиях, да еще и выдержать герметично закрытым при темп, близкой к нулю. (Возможно, это и умеет домашняя пивоварня - судить Вам о ее технических характеристиках) . Но вот только без холода получится нечто среднее между бражкой и квасом.