Санчелидзе Похеридзе

почему одни растения опыляются семян разнообразными животными, А ДРУГИЕ- лишь немногими? привести пример

экология 6 класс

Айжан Тыныбаева

Среди эпифитных растений заметное место занимают представители семейства орхидей. Эти растения образуют большие заросли в ветвях и зарослях мха. Над плотными листьями возвышаются цветоносы, на которых распускаются цветки самых разнообразных размеров и прихотливых форм. Их окраска включает множество оттенков от белоснежного до тёмно-пурпурного и зеленоватого. Устройство цветков одних видов орхидей делает их доступными сразу многим насекомым-опылителям, а другие орхидеи образуют тесный союз лишь с одним или немногими видами насекомых-опылителей, и нектар из их цветков недоступен случайным визитёрам. В этом многообразии заключается секрет успеха этого весьма молодого семейства цветковых растений. Благодаря специализации к опылителю и оригинальному устройству цветка орхидеи избегают конкуренции друг с другом за насекомых-опылителей. Кроме того, таким способом они сохраняют генетическую чистоту – в эпоху человека было известно, что разные орхидеи могут давать плодовитые гибриды, и даже в природе изредка появлялись гибридные растения.