Алексей Пучков

хочу открыть ип в сфере грузоперевозок, в случии долгов перед теми чей груз был утерен чем я отвечаю могут ли

отобрать квартиру они машину или судебные пристовы могут отобрать квартиру и сделать бомжом?

Владислав Шклярук

Могут! ИП отвечает за свою деятельность всем своим имуществом. Учредитель юр. лица отвечает за деятельность вкладом в уставный капитал. Административные штрафы на ИП меньше, чем на юр. лицо. Вот и выбирайте.. . А недвижимость оформляйте на жену.

Олег Харченко

Сделать Вас бомжем - нет! В случае долгов приставы не могут реализовывать единственное жилье. Не забывайте ИП - это физ лицо и отвечает всем своим имуществом, т. е. машину реализовать могут, но есть такое понятие как несоразмерность долга, т. е. если долг например 100 т. р. а машина 1 млн. руб, то продать машину не смогут, будет наложено на нее обременение, Вы ее просто не сможете переоформить.

Лена Савина (Иванова)

Торнадо в принципе ответил правильно !!!но у него есть ошибка... .
В отношении соразмерности стоимости имущества и размера долга если соотносится то могут и квртиру единственную забрать.. . в объеме принадлежащей вам доли.... Сомневаетесь ???посмотрите постановления Конституционного суда за 2012 год.... там найдется что требуется... .
Лучше открывайте ООО там ответственность в объеме уставного капитала.... и невздумайте машины вешать на баланс фирмы... .
Тем более с 1.01.2013 гда пенсионно социальные платежи для ИП подняли в 2 раза.... я ИП закрыл пошли они в баню