Усман

является ли реструктуризация внешнего долга России долгосрочным фактором снижения долговой нагрузки

Линзы Gelflex

Финансово-экономическое положение, в котором в настоящее время оказалась Российская Федерация, диктует необходимость поиска такой схемы реструктуризации задолженности перед кредиторами, которая позволяла бы обеспечивать поддержание платежеспособности России, как в ближайшие годы, так и в долгосрочной перспективе при сохранении таких темпов экономического роста, которые обеспечивали бы возможность осуществления программы структурных реформ и социального развития страны, а также исключали бы необходимость возврата к вопросу о реструктуризации обязательств по внешнему долгу в будущем. Расчеты показывают, что схемы, предполагающие пересмотр только платежей, не позволяют решить эту проблему. Они действительно приводят к снижению величины платежей в ближайшие несколько лет. Однако из-за начисления процентов за новую отсрочку, их капитализации и увеличения общей суммы задолженности, существенно возрастают годовые платежи в течение длительного периода после окончания периода консолидации. Наличие подобных платежей не позволит России осуществлять необходимую структурную перестройку экономики в течение более чем 20 лет, что вообще ставит под сомнение возможность продолжения реструктуризации внешнего долга.