Tik Yericyan

Как получить вычет по процентам по ипотеке?

Купил квартиру в 2010 в ипотеку в М. О. Получил в 2012 часть налогового вычета. В том же 2012 квартиру продал и прописался в другом регионе. Всего платил по ипотеке с осени 2010 по осень 2012. Могу ли сейчас обратиться за вычетом по процентами, и обращаться в том регионе, где прописан?

С уважением, Дмитрий.

Мэри ***

Вы должны для начала встать на учет в налоговой инспекции по месту жительства.
Обращаться за вычетом следует в любом случае по месту жительства.
Если вы платили проценты по ипотеке, их нужно было указывать в декларации при расчете вычета.
Так как вы не указали проценты, скорее всего вам нужно будет подать уточненную декларацию за тот период, за который уже подавали.

А вообще не понятно, что значит "получил часть вычета в 2012г. " За какие периоды вы подавали декларации?

Если бы вы обратились за вычетом в 2013 году впервые, вы бы подали декларации за 2010, 2011, 2012 гг. с приложением всех необходимых документов. А так уточняйте этот момент, раз вы уже что-то получали.

Вообще вычет можно получить за предыдущие 3 года, значит, если успеете в этом году, то ничего не потеряете.

Юл
Юлия

Лучше Вам обратиться с этим вопросом в налоговую инспекцию по месту вашей фактической регистрации, там должны точно Вам разъяснить. Проценты по ипотеке тоже возвращаются, только это заполняется сразу в декларации 3-НДФЛ вместе с суммами выплат. Поторопитесь, а то срок исковой давности пройдет 3 года и не сможете вернуть свои проценты.