Наталья Богомолова

Интересует налоговый вычет с % по ипотеке! помогите пожалуйста разобраться.

Брала ипотеку в конце 2012 года. получается, когда в январе 2015 года буду подавать налоговый вычет, то могу либо подать, как обычно за предыдущий год от стоимости квартиры, либо вписать в декларацию (пока еще не знаю как) % от ипотеки. Обычно налоговый вычет подается максимум за 3 года. Как быть с % по ипотеке, если она рассчитана на 5 лет? Могу ли я после 5 лет взять справку и пойти получать налоговый вычет или надо идти сейчас, пока срок не вышел, а потом еще раз?

Ал
Александр

нагородили то. .

1. У вас первичка или вторичка ?

2. У вас есть АПП или свидетельство о регистрации права собственности?

Право на налоговый вычет появляется с того года когда у вас появляются документы по п. 2

Что вы имели ввиду про "максимум 3 года" ???

Все зависит от цены квартиры и размера ваших доходов.

без цифр - слишком много вариантов

Но в общем и целом - сначала выбирается непосредственно ИНВ, потом - фактически уплаченные %% по ипотеке

Илья М

Составляла декларацию по ипотеке, прочитала много разных статей в интернете-советуют показывать в декларации проценты по ипотеке ежегодно. Сумма процентов берется из банковской справки. Как написал alex,сначала налоговая вернет вам НДФЛ с ипотеки, а уж потом с процентов, если эти проценты нигде в декларациях показаны не будут, с чего возвращать то? Придется подавать уточненные декларации, а оно вам надо?

Александр Харитонов

Налоговый кодекс не ограничивает время получения, как имущественного вычета на покупку квартиры, так и вычета по процентам. То есть, Вы можете сначала получить вычет по купленной квартире, а затем заявить вычет по процентам.