Кр
Кристина

Налоговые вычеты жилье и ипотека - помогите сообразить, как оформить собственность

Итак, имеется ипотека на 3млн. р. под 11%
Квартира стоит 4,9 млн. р, если не учитывать сертификатов всяких (т. е. реально потраченные деньги после вычета суммы госсертификатов на жилье, маткапитал и проч, тк они как я понимаю на налоговый вычет на приобретение жилья не влияют)

Супруги созаемщики.

В экономическом плане, если оформить собственность в долях или в совместную или только на одного супруга - как сумма налоговых вычетов на приобретенное жилье и ипотеку будет бОЛьшей.

Оклады гросс 70 и 84

Ипотека на 20 лет, но, что важно, планируются ежемесячные частично-досрочные с уменьшением суммы платежа.

Никола В Загсе Узнаеш)

В данном вопросе важно учитывать год покупки квартиры.
Если квартира приобреталась до 1 января 2014 года, то имущественный вычет (в максимальной сумме 2 млн. руб. ) будет предоставляться на сам объект жилья. Так, по жилью оформленному в общую совместную собственность оба супруга смогут вернуть не более 13% от 2 млн. руб. (260 тыс. руб) . Такая же ситуация и с общей долевой собственностью - вычет будет распределятся пропорционально долям, но не более 2 млн. руб.
Если квартира была куплена после 1 января 2014 года, то максимальная сумма вычета будет предоставляться уже на каждого собственника. Форма собственности особой роли играть не будет: и при долевой и при совместной собственности каждый из супругов сможет заявить по 2 млн. руб. к вычету (260 тыс. руб к возврату) , если это позволяет стоимость квартиры.
При оформлении жилья на одного из супругов законодательством не запрещается получать вычет вторым супругом. Это связано с тем, что всё нажитое в браке имущество является общим. Соответственно, вычет будет предоставляться по описанным выше правилам.
Подробнее ознакомиться с информацией по данному вопросу и посмотреть примеры Вы можете здесь:
Особенности налогового вычета при покупке жилья супругами

Эдуард

Как может быть сумма налоговых вычетов больше или меньше? Стандартный налоговый вычет 230 тыс. руб. (13% от 2 млн) . Плюс, можно оформлять налоговый вычет с процентов уплаченных по ипотеке. Вычет с процентов ничем не ограничен.