Бухгалтерия, аудит, налоги

налоговый вычет на имущество выплятят единой суммой? Если оформлен через налоговую

Имущественный вычет на покупку квартиры выплатят переведя деньги на сберегательную книжку.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Имущественный налоговый вычет, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме Уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет. Это Уведомление выдается не позднее 30 дней со дня подачи заявления. Это означает, что у вас не будут удерживать НДФЛ
Владимир Афанасьев
Лучший ответ
Объясняю на примере. Квартиру Вы купили за 1 000 000 у. е. Работали в 2009 году в 2-х фирмах (или в 1-й -- неважно) и с вас удержан подоходный налог 2000 у. е. Когда вы возьмёте на своих работах справки 2-НДФЛ (о начисленной вам зарплате и подоходном налоге - НДФЛ) , подаёте декларацию за 2009 год в налоговую. Допустим, ваш доход за 2009 год составил 180 000у. е. (извините, неохота считать, так что цифры условные) .
Вам перечислят на сберкнижку из налоговой 2000 у. е. (сумму удержанного НДФЛ) . А сумма (1000000-180000)у. е. будет включаться в ычеты в последующие годы, пока нре станет равна 0 (каждый год будет вычитаться имущественный вычет) . Имущественный вычет - это сумма, не облагаемая НДФЛ - в данном случае 180 000у. е. за 2009 год (т. е. та сумма, которую вы заработали за год в 2-х фирмах).
сдадите декларацию и положенную сумму вам выплатят на
с/книжку, если вычет больше удержанного налога, то остаток получите в след. году
Единой, в течении трех месяцев
Денис Басов