Бухгалтерия, аудит, налоги
что выгоднее - имуществ. вычет через налоговую или через работодателя?
что выгоднее - имуществ. вычет через налоговую или через работодателя? В общем знакомая получила право на имущественный вычет в январе 2011, стоит ли мне ее отговаривать его получать у работодателя и ждать окончания года, или же начинать собирать документы уже сейчас, чтобы получать вычет у работодателя? Какие аргументы в первом случае можно использовать? Что выгоднее
Думаю, что большой разницы нет. Сумма вычета в итоге будет одинаковая.. . но! в случае получения вычета у работодателя - вы получаете деньги раньше, но частями.. . а если будет возвращать налоговая - то по окончании налогового периода все "кучкой"... первый вариант выгоднее, если вы платите % по кредиту - есть возможность погашать задолженность в течение года и экономить на уплаченных процентах. да, наверное, в любом случае он выгоднее :) если не надо платить % за кредит - полученные средства всегда можно положить на депозит в банк и они будут работать на вас или просто использовать для личного потребления раньше - не дожидаясь конца года. . как говорится "время деньги".
как это у работодателя? все через налоговую
Владимир В. Иванов
это значит она пишет сейчас заявление в налоговой, налоговая рассматривает его в течение 30 дней, и посылает ей уведомление о возможности получить вычет у конкретного работодателя... Далее с этим уведомлением она идет к работодателю вместе с заявлением... и уже бухгалтерия будет предоставлять вычет в 2011 году - это значит, что ей не будет удерживаться подоходный налог, начислят 15 000, столько и на руки выдадут....
Налоговую в любом случае никак не миновать. А если право она получила только в 2011, ей придется ждать окончания налогового периода и тогда уже сдавать документы и декларацию о доходах в налоговую, чтобы оформить имущественный вычет. Работодатель без бумаги из налоговой никакого вычета предоставлять не будет.
Владимир В. Иванов
да нет, не обязательно ждать окончания 2011 года, можно уже сейчас обращаться с заявлением в налоговую, через 30 дней ИФНС выдаст уведомление, с этим уведомлением и заявлением работодателю - она идет к работодателю, и бухгалтерия с момента обращения - не будет удерживать подоходный налог...
Вот я и спрашиваю, как мне ее убедить, что лучше исключить из этой цепочки работодателя... и просто ждать конца года, и все делать через налоговую....
права Ольга, только для начала надо получить уведомление о б этом вычете у ИФНС на это уйдет 2-3 месяца... не всякий бух станет предоставлять вам вычеты с начала года... и в итоге придется всё равно подавать 3-НДФЛ... при смене работодателя надо будет получать новое уведомление