Если речь идет об имуществе физического лица.. .
Налоговая ставка зависит от совокупной стоимости вашего имущества и аппетитов местных властей. Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются органами местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества в предусмотренных законом пределах. С 1 января 2010 г. ставки дифференцируются только исходя из инвентаризационной стоимости имущества и типа его использования (личные или коммерческие) . Какие-либо иные критерии органы местного самоуправления применять не могут. Ставки налога, если сумма по всем объектам, находящимся в вашей собственности
до 300 000 рублей (включительно) - до 0,1 процента (включительно) ,
свыше 300 000 рублей до 500 000 -свыше 0,1 до 0,3 процента,
свыше 500 000 рублей -свыше 0,3 до 2,0 процентов.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налог на недвижимое имущество - откуда такие суммы?? ? Как исчисляется налоговая ставка?
При расчете налога на имущество воспользуйтесь следующим алгоритмом:
1)определите объект обложения налогом на имущество;
2)проверьте наличие и возможность применения льгот по налогу на имущество;
3)определите налоговую базу;
4)определите ставку налога;
5)рассчитайте сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.
Определение налоговой базы
Для российских и иностранных организаций, имеющих в России постоянные представительства, налоговой базой по налогу на имущество является:
– средняя стоимость основных средств за отчетный период;
– среднегодовая стоимость основных средств за налоговый период.
При расчете средней стоимости имущества за отчетный период применяйте формулу:
Средняя стоимость имущества за отчетный период=Остаточная стоимость имущества на начало отчетного периода+Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца внутри отчетного периода+Остаточная стоимость имущества на начало первого месяца, следующего за отчетным периодом: Количество месяцев в отчетном периоде +1
При расчете среднегодовой стоимости имущества за налоговый период воспользуйтесь формулой:
Среднегодовая стоимость имущества за налоговый период=Остаточная стоимость имущества на начало налогового периода+Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца внутри налогового периода+Остаточная стоимость имущества на конец налогового периода (31 декабря): Количество месяцев в налоговом периоде +1
Остаточную стоимость имущества определите по формуле:
Остаточная стоимость имущества=Первоначальная (восстановительная) стоимость основного средства–Начисленная амортизация (износ)
Остаточную стоимость основных средств определяйте на основании данных бухучета.
Такие правила установлены пунктом 1 статьи 375 и пунктом 4 статьи 376 Налогового кодекса РФ.
Ставка налога на имущество
Ставку налога на имущество устанавливают региональные власти в пределах максимального размера, определенного статьей 380 Налогового кодекса РФ – 2,2 процента.
Расчет суммы налога на имущество
Сумму авансовых платежей по налогу на имущество за отчетный период российские организации и иностранные компании, имеющие в России постоянные представительства, должны определять по формуле:
Авансовый платеж по налогу на имущество за отчетный период (I квартал, первое полугодие, девять месяцев) =Средняя стоимость имущества за отчетный период Х Ставка налога : 4
Сумма налога на имущество, которая подлежит уплате в бюджет по итогам года, определяется по формуле:
Сумма налога на имущество, которая подлежит уплате по итогам года=Среднегодовая стоимость имущества за налоговый периодх Ставка налога –Авансовые платежи по налогу на имущество, перечисленные за I квартал, первое полугодие и девять месяцев
Такой порядок установлен статьей 382 Налогового кодекса РФ.
Пример расчета налога на имущество российской организацией
ЗАО «Альфа» расположено в г. Москве. Недвижимости в других регионах у организации нет. Средняя стоимость имущества по итогам отчетных периодов равна:
– за I квартал – 205 000 руб. ;
– за первое полугодие – 190 000 руб. ;
– за девять месяцев – 113 500 руб.
Среднегодовая стоимость имущества за год – 160 000 руб.
Ставка налога на имущество в Москве – 2,2 процента.
Суммы авансовых платежей по налогу на имущество, начисленные по итогам отчетных периодов, составляют:
– за I квартал:
205 000 руб. х 2,2% : 4 = 1128 руб. ;
– за первое полугодие:
190 000 руб. х 2,2% : 4 = 1045 руб. ;
– за девять месяцев:
113 500 руб. х 2,2% : 4 = 624 руб.
По итогам года «Альфа» перечислила в бюджет:
160 000 руб. х 2,2% – 1128 руб. – 1045 руб. – 624 руб. = 723 руб.
3)определите налоговую базу;
4)определите ставку налога;
Определение налоговой базы
Ставка налога на имущество
Расчет суммы налога на имущество
– за I квартал – 205 000 руб. ;
– за первое полугодие – 190 000 руб. ;
– за девять месяцев – 113 500 руб.
– за I квартал:
205 000 руб. х 2,2% : 4 = 1128 руб. ;
– за первое полугодие:
190 000 руб. х 2,2% : 4 = 1045 руб. ;
– за девять месяцев:
113 500 руб. х 2,2% : 4 = 624 руб.
Никита Грибок
Людмила! Все супер подробно! Но почему вы решили, что речь идет о налоге на имущество организаций?
Татьяна Франк
Извините, о вопросах личного характера я даже и не подумала. Живу предприятием, его делами.