Дмитрий

Помогите разобраться с налоговыми вычетами

Не могу понять, налоговый вычет по какому либо налогу это когда ты платишь налог а потом предъявляешь документы что ты имеешь право на вычет и тебе его возвращают? А разве не проще сразу отражать в налоговой декларации сумму меньшую на сумму вычета с приложением соответствующих документов? Извините за тупой вопрос, налоговое право такая мозговзрывающая вещь...

Андрей

налоговый вычет вы получаете на следующий год после события. налог с заработной платы с вас удерживают ежемесячно. так вот, заполнив декларацию за год, в котором вы имеете право получить вычет, взяв 2 НДФЛ, документы, подтверждающие факт уплаты вами (за учебу, лечение, покупку квартиры) , вы отправляетесь в налоговую, чтобы заявить о своем праве и желании