Александр Кошевой

как выплачивается налоговый вычет

как выплачивается налоговый вычет на работе, с момента подачи документа с налоговой или вся сумма налогов за пришедший год? или еще как?

Ss
Sssss

Получить налоговый вычет налогоплательщики могут двумя путями. Во-первых, предоставить его должна инспекция по месту жительства гражданина при подаче им налоговой декларации по окончании налогового периода (п. 2 ст. 220 НК) . Во-вторых, до окончания года обратиться за вычетом сотрудник вправе к работодателю (п. 3 ст. 220 НК) . Причем тот факт, какое это место работы - основное или дополнительное, - значения не имеет.
Для этого необходимо представить в бухгалтерию уведомление, полученное работником в ИФНС и подтверждающее его претензии на льготу (п. 3 ст. 220 НК) . Форма такого уведомления утверждена Приказом ФНС России от 25 декабря 2009 г. N ММ-7-3/714@.
С 1 января 2011 г. согласно новому п. 4 ст. 220 Кодекса для получения имущественного вычета налогоплательщик должен передать работодателю соответствующее заявление.
Налог, исчисленный с доходов сотрудника до обращения им за вычетом, излишне удержанным не считается (п. 4 ст. 220 НК) .
Уменьшать в целях исчисления НДФЛ доходы работника на сумму имущественного вычета следует начиная с того месяца, в котором им представлены соответствующее заявление и уведомление ИФНС, и вплоть до полного использования "льготы" (Письмо Минфина России от 21 октября 2009 г. N 03-04-05-01/752).
Если же работник пожелает и в дальнейшем получать вычет именно от этого налогового агента, ему потребуется принести в организацию новый документ от налоговиков (Письмо Минфина России от 17 ноября 2010 г. N 03-04-05/7-675). Причем в данном случае у него есть возможность позаботиться о том, чтобы работодатель смог предоставить ему льготу в будущем году начиная с января.

Ре
Регина

после того, как налоговый орган изучит все документы, которые вы им предоставляли, о предоставлении вычета будет направлена инф. вашему работодателю. Тот будет выплачивать вам ЗП, без удержания из нее 13% НДФЛ (если такой способ получения вычета вы указывали при подаче документов в налоговую)

Ре
Регина

Таким грамотейкам даже отвечать неохота...