АК
Александр Кошевой

как выплачивается налоговый вычет

как выплачивается налоговый вычет на работе, с момента подачи документа с налоговой или вся сумма налогов за пришедший год? или еще как?

Ss
Sssss

Получить налоговый вычет налогоплательщики могут двумя путями. Во-первых, предоставить его должна инспекция по месту жительства гражданина при подаче им налоговой декларации по окончании налогового периода (п. 2 ст. 220 НК) . Во-вторых, до окончания года обратиться за вычетом сотрудник вправе к работодателю (п. 3 ст. 220 НК) . Причем тот факт, какое это место работы - основное или дополнительное, - значения не имеет.
Для этого необходимо представить в бухгалтерию уведомление, полученное работником в ИФНС и подтверждающее его претензии на льготу (п. 3 ст. 220 НК) . Форма такого уведомления утверждена Приказом ФНС России от 25 декабря 2009 г. N ММ-7-3/714@.
С 1 января 2011 г. согласно новому п. 4 ст. 220 Кодекса для получения имущественного вычета налогоплательщик должен передать работодателю соответствующее заявление.
Налог, исчисленный с доходов сотрудника до обращения им за вычетом, излишне удержанным не считается (п. 4 ст. 220 НК) .
Уменьшать в целях исчисления НДФЛ доходы работника на сумму имущественного вычета следует начиная с того месяца, в котором им представлены соответствующее заявление и уведомление ИФНС, и вплоть до полного использования "льготы" (Письмо Минфина России от 21 октября 2009 г. N 03-04-05-01/752).
Если же работник пожелает и в дальнейшем получать вычет именно от этого налогового агента, ему потребуется принести в организацию новый документ от налоговиков (Письмо Минфина России от 17 ноября 2010 г. N 03-04-05/7-675). Причем в данном случае у него есть возможность позаботиться о том, чтобы работодатель смог предоставить ему льготу в будущем году начиная с января.

Ре
Регина

после того, как налоговый орган изучит все документы, которые вы им предоставляли, о предоставлении вычета будет направлена инф. вашему работодателю. Тот будет выплачивать вам ЗП, без удержания из нее 13% НДФЛ (если такой способ получения вычета вы указывали при подаче документов в налоговую)

Ре
Регина

Таким грамотейкам даже отвечать неохота...

Похожие вопросы
Налоговый взаимозаёт вычета...
Имущественный налоговый вычет
Как сейчас выплачивается налоговый вычет при покупке квартиры?
Выплачивается налоговый вычет на приобретение имущества если квартира была куплена у родителей?
Как получить налоговый вычет 13% если я частный предприниматель и подоходный налог не выплачиваю?
Налоговый вычет жены
налоговый вычет декларацию подала. . один вычет получила. . если подарю мужу. . то еще буду получать налоговые вычеты?
налоговый вычет на жильё?
налоговый вычет, собственники
Налоговый вычет недвижимости !