Елена Малышева

Налоговый взаимозаёт вычета...

Здравствуйте, уважаемые!

Краткая суть вопроса, которую я прошу мне разъяснить - мы купили ранее (более года назад) двушку за 9 млн. руб. (полная сумма в договоре; всё как положено) На днях продаём долю в однушке (доставшейся по наследству ранее) . За 1.750.000 рублей продаём (в договоре также полная сумма - 3,5 млн.) . Т. к. продаём менее чем через 3 года, то положены уплатить 13% налог (с суммы 1.750.000 - 500.000 вычета = 1.250.000 р.) . Но в то же время - с 9 млн. (за двушку) нам полагается налоговый вычет (что можно взять раз в жизни) в размере 260 т. р. или около того.

Один нюанс - двушку покупали в Москве (в ней сейчас и живём) . Однушка (наследство) в Московской области.

Поэтому собственно вопросы:

1. Можем ли мы использовать причитающийся нам за первую купленную квартиру/двушку (ту что 9 млн. ) налоговый вычет для погашения налога за продажу второй квартиры?. . Один юрист сказал мне, что можем, и что для этого надо:
а) Написать заявление на налоговый вычет в 500 т. р. (это полагающийся всем вычет - 1 млн. руб. а т. к. продавцов/наследников было двое.. . то нам, нашей стороне, 500 т. р. положено вычета) .
б) Написать заявление на имущественный вычет на 162.500 р. (13% от 1.250.000 р.) . Ну т. е. это как бы взаимозачёт из полагающихся нам 260 т. р. за двушку.
Всё верно? Если не верно то в чём ошибка? Быть может надо вначале уплатить налог налом (за однушку) , а только затем уже получать вычет положенный за двушку?

2. Если мы продаём квартиру в сентябре 2012 года, то когда нам надо будет платить налог этот (за однушку) и делать все "движения" по налоговым вычетам? Какие документы собирать для этого?

3. Каким образом происходит процедура уплаты налога? Просто я никогда не имел с этим дела, совершенно не знаю как?. . Полагаю, что надо будет нам делать декларацию о доходе? А как мы узнаем что налог уже можно платить и как его конкретно уплачивать (налом, оплатить какую-то платёжку через Сбербанк или как) ?

4. Можно ли сдавать эту самую налоговую декларацию в электронном виде? Что для этого надо? Какая процедура? Возможно это надо делать через портал ГОСУСЛУГИ (у нас там есть логин)?. . Какие документы (сканы) прилагать?

5. Можно ли подавать заявления на вычеты также в электронном виде? Какая процедура? Где брать бланки этих заявлений? Какие документы (сканы) прилагать?

6. Где можно (и можно ли) получить очную консультацию по всем этим вопросам?

В общем, уважаемые, очень прошу поподробнее написать мне про всё это. Заранее большое спасибо!

Максим Вертипрахов

1. Юрист, в принципе, сказал все правильно. Если Вы ранее не пользовались вычетом на приобретение квартиры, Вы можете его заявить в любой момент. В том числе и одновременно с декларированием дохода от продажи квартиры, доставшейся по наследству.
В Вашем варианте у Вас еще и останется сумма к возврату из бюджета.
2. Налог уплачивается до 15 июля следующего года, т. е. для Вас - до 15 июля 2013 года. Правда, декларацию нужно будет обязательно сдать до 30 апреля 2013 года. Потребуются документы по купленной Вами квартире:
- копия договора купли-продажи + акт приема-передачи либо копия свидетельства о праве собственности;
- копии платежных документов, подтверждающих передачу денег продавцу (расписки, например) .
3. Уплачивать налог (если вдруг) нужно будет самому. Нужно будет заполнить декларацию формы 3-НДФЛ (для этого есть программы, в том числе бесплатные и весьма понятные в сети) . Оплачивается налог наличными по квитанции через любое отделение банка.
4. Предоставление декларации в электронном виде физическим лицом пока невозможна. Портал ГОСУСЛУГИ предлагает такой сервис, но по сути Вы не сдадите таким образом декларацию, а только получите право преимущественного представления - те. получите регистрационный номер, по предъявлению которого в инспекции, Ваши декларацию с документами вместе должны принять в первоочередном порядке.
5. Заявления на вычет тоже пока нельзя подать в электронном виде - только на бумаге, лично либо по почте
6. Проконсультировать по заполнению декларации, применению вычетов и т. п. Вас, в принципе, должны абсолютно бесплатно в налоговой инспекции по месту Вашего учета (отдел работы с налогоплательщиками - в часы приема) . Но расписывать схемы сокращения налога они будут вряд ли.

Более подробно могу объяснить в личке.