Добрый вечер.
Есть комната в коммунальной квартире, приватизирована, выделена до меня, приобретена в октябре 2019, по цене 420 тыс., хочу продать ее, сейчас рыночная цена увеличилась на несколько сотен, но до миллиона не доросла.
Слышал про налоговый вычет при продаже жилья 1 млн руб. Т. е. продав ее можно подать заявление на налоговый вычет в размере миллиона и не платить налог с нее? Или нужно заплатить 13% и после подавать заявление на вычет? Как правильно все это оформить, подскажите, кто сталкивался?
И ещё такой момент, если все это время работа была неофициальной и отчислений в налоговую не было по 2ндфл, этот налоговый вычет все равно доступен? Или лучше устроиться официально перед продажей?
Спасибо.
Жилищное право
Налоговый вычет при продаже комнаты
Все ответы на Ваши вопросы на официальном сайте налоговой инспекции https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_prned/ Вы продаете комнату, которая была в собственности менее 3-х лет, следовательно должны подать декларацию. В декларации применяете вычет в пределах 1 млн и налога у Вас не будет. Пример заполнения декларации при продаже недвижимости можете посмотреть здесь (сверху 8-ая форма). https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/primer_3ndfl/#t1 Ваша официальная/неофициальная работа в данном случае никакой роли не играет, т. к. данные о ней в декларации не отображаются.
Валерий Дума
ст. 214.10 НК РФ..
Правильно заполнить декларацию и налога не будет.
Таша Некро
А правильно - это как?
На вычет при покупке подают. Но у вас не с чего .
Таша Некро
Есть вычеты при покупке, а есть при продаже.
Сейчас вопрос при продаже.
Анюта Земскова
Ну пусть у вас будет... ---будете первым.
В декларации применяете вычет в пределах ОДНОГО млн. и налога у Вас не будет
Налоговый вычет можно получить при покупке.
ранее 3-х лет владения продаешь - смотри не только на цену продажи до миллиона, но и на кадастровую стоимость х 0,7 - тоже меньше миллиона должна быть.. ст. 214.10 НК РФ.. тогда налога с продажи 13 % - нет.. ст. 220 НК РФ.. налоговый вычет при покупке недвижимости с 2 млн. р. ..( а с 420 тыс. р. х 0,13 = 54,6 тыс. р. вернул с белой зарплаты? 3 года на размышление.. торопись..)..
Чтобы оформить вычет при продаже имущества иметь доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% не обязательно. Вы можете и не работать вовсе, чтобы получить вычет.
При продаже имущества (если вы владели им менее 5 лет) вы должны будете заплатить 13% с полученного дохода. Но с помощью налогового вычета вы можете уменьшить налог к уплате до нуля. Для этого вам нужно после продажи имущества правильно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (указать сумму полученного дохода и сумму вычета в 1 млн руб) и подать ее в ИФНС по месту своей постоянной регистрации. Сделать это нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. (например, если вы продаете его в 2021 году, то до 30 апреля 2022 года)