Жилищное право

Как не платить баснословный налоговый вычет за продажу только что приватизированной квартиры

Добрый день. Квартира муниципальная в Москве, как и у многих москвичей. Стоимость в 14млн, хотим продать и купить коттедж за 7млн. Только что почитал, что придётся платить налог со всей суммы продажи, минус 1млн и минус 2млн, как компенсация за покупку коттеджа. В итоге получается 13% от 11млн - почти 1,5млн мне нужно заплатить государству, не хило так...
Как уменьшить налог? Прописать в договоре иную сумму, но я сомневаюсь, что будущий хозяин согласится на это, ведь, если он когда-то захочет продать, то ему самому нужно будет платить 13% с суммы продажи минус сумма в договоре. Хотя и он может также написать копеечную сумму в договоре. Но ведь существует кадастровая стоимость, к очевидной разнице никто не будет придираться?
Приватизировать на всех- в равнодолевую. Если пять челов зарегено в муниципалке, то будет по 1/5 доле на каждого. Потом продавать будете каждый свою долю по отдел. договору, и каждый заявит вычет 1 млн, соответсвенно НДФЛ у каждого будет меньше.
Потом купите в долевую собственность всем дом, и все работающие и платящие НДФЛ могут заявить на возврат НДФЛ при покупке, это по 260 тыс. каждому максимально можно.
И за ребенка родитель может получить. Ребенок при этом свое право на вычет не утратит, когда достигнет соверш. может еще раз.
Если продадите и купите в один налог. период- в 15 году например, то декларацию подавать в 16 году.
и все доходы, и вычеты при продаже и покупке будут в одной декларации. и можно будет существенно уменьшить НДФЛ при продаже, или совсем выйти в ноль по НДФЛ.
Erzhan Baidildaev
Лучший ответ
Елена Шабельская ну, в ноль совсем не выйду, но это единственный законный путь, к сожалению. спасибо
а собственников то сколько? вот что важно...
Елена Шабельская только что приватизированная!
Муниципальное жилье не продается, оно не ваше. Налоговый вычет- это другое. Это будет как раз с 2 миллионов после покупки коттеджа. 2 миллиона не вычитается. Оформляйте истинную сумму, чтоб потом не потерять больше. Аферистов много.
Елена
Елена Шабельская т. е название вопроса вы не читаете?)
Оформить квартиру в долевую собственность на ВСЕХ без отказов ..14 миллионов деленые на пять - уже с 2,8 млн. каждый заплатит налог минус миллион = 1,8 млн. руб. х 013= 234 тыс. 260 тыс. с каждого работающего и 130 тыс -возврат подходного .. Или в скором времени устроившегося на работу ( дети).. И дом то же в долях.. См. ст. 220 НК РФ.. Вы квартиру приватизируете в данный момент? Или мошенники вас собираются облапошить с продажей муниципальной квартиры ?
Паша Силаков
Елена Шабельская да нет, какие мошенники)
надоело в Москве, просмотрели рынок недвижки в МО, вроде доступно. Вот сидим, думаем. Приватизация на стадии - "пора нести документы", которые уже все собраны.
Насчёт долей, точнее расчёта не совсем понял. В кв прописаны 4 человека, общий налог выйдет в 1,3млн (14/4-1-13%)*4) по 325тыс с доли, а дальше?
А не разумнее заплатить налог или не продавать 3 года, т. к. каждый собственник сможет продать свою долю в случае развода, выросший ребеночек может от большого ума продать долю дружной цыганской семье - знаете, где после этого оказываются граждане? - Уж лучше все держать в своих руках.
Ждите 3 года. Тогда никаких проблем
Елена Шабельская спасибо, но по экономической ситуации, рынок через 3 года будет ниже, чем сейчас
подарите, налог оплатите покупателю
Екате Рина
Елена Шабельская в случае дарения, я также плачу в казну 13% от кадастровой стоимости