Жилищное право

Налоговый вычет с мат. капиталом при покупке квартиры

Здравствуйте!
В декабре 2014 года купили квартиру в ипотеку. В 2015 году получили имущественный вычет (отказалась от своего в пользу мужа) 30 т. р. В этом году составляю декларацию (за 2015г) и не могу сообразить- в том году весной нам был перечислен мат. капитал в счет погашения ипотечного долга. В этом году я получаю вычет с суммы, равной 2 млн. -30т. р. -500 т. р=147000 руб? То есть получается, что налоговый вычет у нас будет не 260 т. р. с 2х миллионов, а меньше? И какие документы необходимо приложить к декларации в этом году??
1. Да, вычет у Вас будет не 2 млн. руб., а меньше, так как материнский капитал не входит в его сумму.
Так что вычет причитается 2 000 - 500 = 1 500 тыс. руб.
Да, возврат при этом полагается не 260 тыс. руб., а 1500 х 13 % = 195 тыс. руб.
2. Первым делом Вам (Вашему мужу) необходимо откорректировать сумму вычета, которую Вы заявили в прошлом году (за 2014 год). Вы не учли, что часть суммы оплачена материнским капиталом - следовательно, заявили вычет неправильно.
Для этого нужно заполнить и подать в налоговую инспекцию уточненную декларацию формы 3-НДФЛ за 2014 год (на титульном листе ставим "1" - корректировка). Она заполняется так же, но сумму имущественного вычета нужно уменьшить: на 2 млн., а 1,5.
Сумма возврата при этом по этой декларации не пострадает, так что Вы ничего по ней не теряете, никаких доначислений и штрафов не будет. А ошибку исправляете.
3. Декларацию за 2015 год нужно заполнять, исходя из того, что правильный размер вычета 1,5 млн. руб.
Имейте в виду: вычет - это не то, что Вам вернули, а то из чего сумма возврата получилась.
Если вернули 30 тыс. руб., то Вы использовали вычет на сумму 30 000 : 13 х 100 = 230 769 руб. - минусовать для вычисления остатка нужно именно ее (уточните цифры, пожалуйста).
Валентина Бикетова
Лучший ответ
Александр Мануковский Большое спасибо за такой подробный и понятный ответ! Ну а если уточненку не подавать, аргументируя тем, что в 2014 году еще и в помине не было мат. капитала, то можно ли в декларации за 2015 год написать как на нижеприлагаемой картинке? 2млн не корректируется, а цифра, обведенная марвкером, означает 2 млн-453026 руб (уточнила размер мат. капитала) -30562(возврат за 2014 год) =1516412??? Заранее спасибо!
2 млн -30 т. р. - 500 т. р. = 147000- это по каким правилам математики???
Aslan Bastaubaev
Александр Мануковский не придирайтесь, даже Вы можете потерять один 0 ))
все зависит от стоимости квартиры и дохода
Оксана Борсук
Маткапитал в зачет на вычет не катит.
просто МОЗГ