Нет. Установленная форма отчетности гражданина в налоговую это Декларация о ДОХОДАХ. А в Вашем случае это РАСХОДы на квартиру. Другое дело, что сведения о покупке Вами квартиры попадают в налогувую от регистратора. (При регистрации Вами недвижимости) .
Теоретически все это должно работать так. Налоговая получает сведения о доходах КАЖДОГО гражаднина (либо из декларации о доходах, либо с его места работы) . От регистратора налоговая получает сведения о Ваших крупных расходах. Это все собирается в одном месте и налоговая должна наторожиться если РАСХОДЫ не соответствуют ДОХОДАМ. Во много раз превышая их (как я понимаю как раз Ваш случай) . В этом случае налоговая вправе заподозрить Вас в том, что Вы скрываете свои доходы от налогообложения. (Полностью или частично) . Во многих странах это может привести к очень многолетней отсидке. Например знаменитый америкаский мафиози Аль Капоне сел, в результате, именно за это. (Ничего другого доказать не удалось) .
Но в РФ (пока? к счастью? ) это из области фантастики. Реально привлекаются к ответственности единицы и обычно за очень большие суммы. Так что не переживайте. Но будьте готовы, все же, если будет проверка налоговая, объяснить ОТКУДА денежки и что с них когда то и кем то БЫЛИ заплачены налоги. Это, на самом деле, не сложно, но если до этого дойдет, проконсультируетесь с юристом.
Жилищное право
Скажите должна ли я предоставлять отчёт в налоговую, где я взяла деньги при покупке квартиры,если официально не работаю?
нет, не обязаны
Нет, не должны
Нет, не должны.
все равно поделитесь, где столько взяли, хотя бы с нами))))