Жилищное право

Подскажите, как переводить деньги на покупку квартиры, чтобы не заблокировали счёт в банке, и как быть с налогами?

Добрый день! Собираемся продать квартиру, разделить средства и купить две квартиры в разных городах. Квартира в собственности более 10 лет (возможно, даже более 15). Какие налоги придётся заплатить и как перевести средства в другой город, чтобы не заблокировали карту? Банк- Сбербанк.
Плюс к тому же, как быть с пропиской? К примеру, если одна из квартир будет приобретаться на стадии строительства. Спасибо
Cristiano Ronaldo
Продаете без НДФЛ, ибо более трех лет в собственности и декларацию подавать не надо.
Если в долевой собственности, то пишите в договоре, кто какую долю продает и сколько каждому собственнику доли покупатель платит, и каким способом.
Например если безнал, то на такой-то счет продавца в таком-то банке (все реквизиты указать).
Воообще безопасный способ расчетов- депозит нотриуса или аккредитив банковский.
Отдел. вопрос как поступить с деньгами.
Конечно их надо положить на счет (не ехать же с ними), чтобы потом можно было со счета их снять при надобности налом, или рассчитаться с покупателм тоже безналом, покупая в новом месте жилое помещение.
Надо выбрать банки, кот. есть в том и др. городе.
Надо изучить тарифы банка: если открыть открыть счет до востребования, с него переводы, и обналичивание.
В принципе карточный счет удобен, можно в любом городе помещать/снимать деньги с карты, что там с комиссией надо см. конкретно.
СБ любит за каждый чих комиссию брать.
ВТБ посмотрите по условиям.
Например вы можете с аккредитива (если такой способ расчета по договору) забрать свои деньги налом, и сама на свой карт. счет положить, и потом снять налом.
Если положил нал сам и снял нал, то комиссии за обналичивание быть не должно во вменяемом банке.
Про "прописку" глупый вопрос.
Вы, раз в др. город переезжаете, будете ведь где-то жить, пока подберете и купите по ДДУ что-то, и будете ждать еще когда дом сдадут в экспл. и вам квартиру по акту передадут (может и пару лет или больше).
Вот в этом жилом помещении, в котором будете жить в реале- и зарегитесь по месту жительства или месту пребывания.
Vika Dasti
Лучший ответ
Ограничения на имущество, аресты накладываются судом в рамках рассмотрения иска или устанавливаются приставом в рамках возбуждённого исп. производства. Нет споров, нет долгов значит и арестов счетов в банках не будет. Подключите проверенного риэлтора или юриста к сопровождению сделки. Деньги через аккредитив платите.
Cristiano Ronaldo Спасибо за ваш ответ!
По поводу ареста счета: слышала такую информацию, что если на счете появляются средства крупного размера это подозрительно для банка и также этим начинает интересоваться налоговая и тд. Могут заблокировать до выяснения обстоятельств, откуда у меня на счету взялась такая большая сумма.
почему вы решили что ваш счет в банке заблокируют?
квартира в собственности более 3 лет - налога при продаже не будет
зарегистрируетесь там где будете жить на период строительства новой квартиры