Сергей

Как называется телевизионный проект шел по БТ в Белоруссии про подготовку и проведение ЧМ по хоккею

По сериям каждый год и так до ЧМ-2014

Юлия Воропаева

В Беларуси стартовал долгосрочный телевизионный проект "Точка отсчета"., ориентированный на подготовку страны к чемпионату мира по хоккею 2014 года, сообщил заместитель председателя Белтелерадиокомпании Александр Мартыненко на пресс-конференции 28 апреля в Минске.

По его словам, создателями проекта выступили Белтелерадиокомпания, Президентский спортивный клуб и Федерация хоккея Беларуси. "На протяжении нескольких лет в ходе проекта мы будем максимально информировать белорусских зрителей о событиях мирового хоккея и подготовке к проведению чемпионата мира в нашей стране", - сообщил Мартыненко.

Как отметил помощник председателя Президентского спортивного клуба Александр Хромылев, планируется выпуск серии документальных фильмов и информационных сюжетов о том, как готовятся страны к приему чемпионатов мира по хоккею 2010-2013 годов, какая атмосфера царит на стадионах и вне их. Кроме этого, съемочная группа проекта планирует посетить известные хоккейные клубы мира.

На этой неделе съемочная группа отправится в Германию для подготовки фильма о чемпионате мира по хоккею 2010 года, сказал Хромылев. Организаторы проекта преследуют несколько целей - создать информационное поле перед проведением престижного спортивного состязания в Беларуси, показать зрителям значимость этого события, а также перенять опыт в подготовке чемпионата.

Генеральный секретарь ассоциации "Федерация хоккея Беларуси" Сергей Гончаров отметил, что проект поддержан Международной федерацией хоккея. Он подчеркнул, что перед Беларусью "стоит задача не просто организовать хорошее спортивное мероприятие, а сделать праздник, который объединял бы всю страну". Для этого необходимо изучение зарубежного опыта, что является одной из задач телевизионного проекта.

Как сообщил Мартыненко, первые фильмы проекта "Точка отсчета" выйдут в эфир в новом телевизионном сезоне 2010-2011 года. Он отметил, что проект открыт для предложений белорусских болельщиков и любителей хоккея. Информация о проекте будет размещена на сайтах его создателей..