Наталия Ильина

Как определить что данное уравнение описывает окружность.??? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

2x2 + 2y2 – 8x + 5y – 4 = 0.Как определить что данное уравнение описывает окружность.??? Не могу понять как это делать.

Александр Ст

исходное уравнение надо привести к виду "сумма квадратов двух переменных"
если эта сумма равна нулю - уравнение описывает точку
если эта сумма больше нуля - уравнение описывает окружность
если эта сумма меньше нуля - уравнение не имеет решений
2x² + 2y² – 8x + 5y – 4 = 0
2(x²-4х+4) + 2(y² + 2,5y+1,25² ) = 4 +8+2*1,25²=15,125=2*2,75²

(x-2)² + (y+1,25)² = 2,75² -окружность с радиусом 2,75, центр которой находится в точке (2;-1,25)