Евгений Адамов

как лечить молочницу ворту у новорождённого?

кандид не помогает (*врач выписала) сода тоже.

Ирина Павлова

врач выпишет специальный раствор и тампоном снимать налет

Hадежда Рысенкова

можно попробовать1% раствор синьки (не знаю правильное название, в аптеке делают) но нам помогла сода после каждого кормления и срыгивания. на кандид вообще зря только деньги потратили-фигня

Алексей Абакумов

Синяя зеленка и достаточно, сам ребенок справится.

Den

Мою голову ( у меня волосы длинные) и кончиком волос по часовой стрелке провожу во рту ребёнка. Двоим детям вылечила

Елена Гладких

Слабым раствором чайной соды, бинт на палец и протирать язычек, и обязательно грудь обрабатывать (если сама кормишь.

Сергей Мячиков

А вы сначала выясните, молочница ли это 🙂
Если ребенок на ГВ, а во рту белый налет, который восстанавливается практически сразу после кормления, если под этим налетом нет пузырьков и ранок (то есть, если не этот налет, то никто б ничего и не сказал) , то это может быть и не молочница.
Это обычный молочный налет, который никакого вреда не несет, лечения не требует, пройдет сам к 3м, максимум - к 6 месяцев.

Если есть сомнения - потребуйте, чтобы провели анализ (самое надежное - сделать посев) .

У нас государство вроде современное, а подходы в медицине все еще с середины прошлого века - молочница, дисбактериоз, лактазная недостаточность, прикорм с 3-4х месяцев.. .

Если что, у старшей дочери была именно молочница - белый налет как бы створоженный, а под ним микротрещинки+ не всегда, но образовывались пузырьки. Три дня обработки соды - и уже все чисто.

Ал
Алсу

дайте водичку - если налет смывается значит это не молочница