Нюша

вопросы по биологии.. помогите срочно надо (((

1.Процесс образования родов, семейств и других надвидовых категорий? 2.Процесс увеличения особей, количества систематических единиц и расширение ареала у определенной группы организмов? 3.Процесс сокращения численности особей, внутрисистематических единиц и сужение ареала определенной группы организмов? 4.Автор биогенетического закона? 5.Эволюционные изменения, дающие возможность освоить новую среду обитания? 6.Эволюционные изменения, связанные с приспособлением к данным конкретным условиям? 7.Эволюционные изменения, связанные с приспособлением к паразитизму или сидячему образу жизни? 8.Эволюционные, ведущие к общему подъему уровня организации? 9.Мелкие прогрессивные эволюционные изменения? 10.Эволюционные изменения, связанные с упрощением уровня организации? 11.Покровительственная окраска животных, перепонки на лапах водоплавающих птиц являются примерами? 12.Появление усиков у гороха, колючек у кактуса, длинного корня у верблюжьей колючки тоже является примером? 14.Наличие перьев, облегченных костей и киля у птиц яв-ся примером? 15.Появление многоклеточности тканей, третьего зародышевого листка у животных яв-ся примером? 16.Появление хлорофила, тканей и органов у растений (корней, листьев, цветков, плодов) яв-ся примером? 17.Утрата глаз у рыб, обитающих в подземных пещерах? 18.Утрата глаз и головы двустворчатых моллюсками в связи с переходом к сидячему образу жизни? 19.Появление скорлупы у яиц птиц и пресмыкающихся? 20.Окраска скорлупы яиц птиц под цвет окрущаего грунта? 21.Появление цветка как органа размножения? 22.Приспособление цветков к опылению насекомыми? 23.Утрата хлорофила повиликов? 24.Эта фраза помогает запомнить последовательность периодов в геохронологической шкале? 25.В истории развитие жизни на Земле выделяют.... эр? 26.Жизнь зародилась? 27.Самая длительная эра? 28.Жизнь возникла ...млрд лет назад? 29.Не подразделяется на периоды эра? 30.Имеет в своем составе больше всего периодов эра? 31.Безпозвоночные животные и эукариотических водоросли появились? 32.Позвоночные животные появились? 33.Растения вышли на сушу? 34.Животные вышли на сушу? 35.Появились голосеменные? 37.Появились покрытосеменные? 38.Появились земноводные? 39.Появились пресмыкающиеся? 40.Появились млекопитающие? 41.Господствовали папоротникообразные? 42.Господствовали голосеменные? 43.Господствовали покрытосеменные? 44.Господствовали земноводные? 45.Господствовали пресмыкающиеся? 46.Господствовали млекопитающие? 47.Всплеск численности насекомых? 48.Процесс образование и становления? 49.Спонтанное появление у современных людей признаков, свойственных далеким предкам? 50.Органы, утратившие свое значение, но сохранившиеся у современного человека? 51.Многососковость, развитие хвоста и волосянного покрова на всем теле человека - это пример? 52.Копчик, третье веко, волосяные луковицы в коже - это пример? 53.Общий предок рода людей (Homo) и высших человекообразных обезьян? 54.Ветвь, давшая начало людям? 55.Ветвь, давшая начало высшим человекообразным обезьянам?

Ирина Степанова

1. Процесс образования родов, семейств и других надвидовых категорий
МАКРОЭВОЛЮЦИЯ
2. Процесс увеличения численности особей, кол-ва систематических едениц и расширение ареала у определенной группы организмов
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС
3. процесс сокращение численности особей, внутрисистематических единиц и сужения ареала у определенной группы организмов
БИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГРЕСС
4. Автор биогенного закона
ГЕККЕЛЬ и МЮЛЛЕР
5. Эволюционные изменения, дающую возможность освоить новую среду обитания
АРОМОРФОЗ
6. Эволюционные изменения, связанные с приспособлением к данным конкретным условиям
ИДИОАДАПТАЦИЯ
7. Эволюционные изменения, возникающие в связи с переходом к паразитизму или сидящиму образу жизни
ДЕГЕНЕРАЦИЯ
8. Эволюционные изменения, ведущие к общему подьему уровня организации
АРОМОРФОЗ
9. Мелкие прогрессивные эволюционные изменениея
ИДИОАДАПТАЦИЯ
10. Эвиолюционные изменения, связанные с упрщением урованя организации
ДЕГЕНЕРАЦИЯ
11. Покровительственная окраска животных, перепонки на лапах водоплавающих птиц являются примерами ИДИОАДАПИАЦИИ
12. Появление усиков у гороха, колючек у кактусах, длинного корня у верблюжьей колючки являются примерами ИДИОАДАПИАЦИИ

13. Утрата пищеварительной системы плоскими червями, обитающими в кошечниках позвоночных, являются примером ДЕГЕНЕРАЦИИ

14. наличие перьев, облегченных костей и киля у птиц являются примером
АРОМОРФОЗА
15. Появление многоклеточности тканей, третьего зародышового листка у животных являются примером
АРОМОРФОЗА

16. появление хлорофилла, тканей и органов у растений являются примером АРОМОРФОЗА

17. утрата глаз у рыб, обитающих в подземных пещерах ДЕГЕНЕРАЦИИ
18. Утрата глаз и головы двустворчатыми моллюсками в связи с переходом к сидячему образу жизни ДЕГЕНЕРАЦИИ
19. Появление скорлупы у яиц птиц и пресмыкающихся АРОМОРФОЗ
20. Окраска скорлупы яиц птиц под цвет окружающего грунта ИДИОАДАПТАЦИЯ
21. Появление цветка как органа размножения АРОМОРФОЗ
22. Приспособление цветков к опылению насекомыми ИДИОАДАПТАЦИЯ

23. Утрата хлорофилла повиликой ДЕГЕНЕРАЦИЯ
24. Эта фраза помогает запомнить последовательность периодов в геохронологической шкале
ВПЕРВЫЕ ВСТРЕЧАЮ ТАКОЙ ВОПРОС В УЧЕБНОМ ТЕСТЕ, КАКОЕ КОМУ ДЕЛО, КАК КТО ЗАПОМИНАЕТ ЭТУ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ? СООТВЕТСВЕННО, И ФРАЗЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ.
В УНИВЕРСИТЕТЕ ПРЕДЛАГАЛИ ТАКУЮ:
КАЖДЫЙ ОТЛИЧНЫЙ СТУДЕНТ ДОЛЖЕН КУРИТЬ ПАПИРОСЫ (КЕМБРИЙ, ОРДОВИК, СИЛУР - ПАЛЕОЗОЙСКАЯ ЭРА)
ТЫ, ЮРА, МАЛ (ТРИАС, ЮРА, МЕЛ - МЕЗОЗОЙСКАЯ ЭРА)
ПОДОЖДИ НЕМНОГО (ПАЛЕОГЕН, НЕОГЕН - КАЙНОЗОЙСКАЯ ЭРА)
А АНТРОПОГЕН И ТАК ВСЕ ПОМНЯТ
КОШМАР! ГДЕ ВЫ УЧИТЕСЬ?
25. В истории развития жизни на Земле выделяют.. . ПЯТЬ. эр
26. Жизнь зародилась
3, 7-4 МЛРД ЛЕТ НАЗАД (В АРХЕЙСКОЙ ЭРЕ)
27. Самая длительная эра ПРОТЕРОЗОЙСКАЯ
28. Жизнь возникла.. . млрд лет назад 3, 7-4 МЛРД ЛЕТ НАЗАД

29. Не подразделяется на периоды эра
АРХЕЙСКАЯ
30. Имеет в своём составе больше всего периодов эра
ПАЛЕОЗОЙСКАЯ
31. беспозвоночные животные и эукариотические водоросли появились ПРОТЕРОЗОЙ
32. Позвоночные животные появились КЕМБРИЙ
33. Растения вышли на сушу СИЛУР
34. Животные вышли на сушу ДЕВОН
35. Появились папоротникообразные ДЕВОН
36. Появились голосеменные ПЕРМЬ
37. Появились покрытосеменные МЕЛ
38. Появились земноводные ДЕВОН
39. Появились пресмыкающиеся КАРБОН (КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ ПЕРИОД)
40. Появились млекопитающие ТРИАС
41. Господствовали папоротникообразные КАРБОН (КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ ПЕРИОД)

42. Господствовали голосеменные ПЕРМЬ, ТРИАС, ЮРА
43. Господствовали покрытосеменные КАЙНОЗОЙ (НАЧИНАЯ С ПАЛЕОГЕНА)
44. Господствовали земноводные КАРБОН (КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ ПЕРИОД)

45. Господствовали пресмыкающиеся МЕЗОЗОЙ
46. Господствовали млекопитающие КАЙНОЗОЙ
47. Всплеск численности насекомых КАЙНОЗОЙ
48. Процесс образования и становления человека как биологического вида АНТРОПОГЕНЕЗ