Александр

О Сталине знаете? почему стал возможен культ личности Сталина?

Алексей Васильев

интернета тогда не было))))

Ольга Третьюхина

Была Личноность.

Виктор Пашин

Во первых бандитскими методами большевики свергли законную власть недовольных расстреляли, собственность отобрали, чтоб люди от них зависели, паспортов у колхозников нет, телефонов и компов нет, выехать нельзя, один телефон и тот у секретаря райкома твори что хошь

Гу
Гузель

Знаю. Реабилитированная.

Вадим Суслин

А у нас любая личность -культ..

An
Anastasia

Чурка и урка.

Игорь Попов

У народа Бога отнял, а сам себя на божничку поставил.

Людмила Макеева

Так у нас и сейчас культик. До культа не дотягивает - фигура не та.

Анатолий

Это хрущь выдумал что б свой дебелизм скрасить

Руслан

У бандитов во власти должен быть пахан, вот и преклонялись. Прав был великий Франсиско де Гойя "Сон разума рождает чудовищ"

Надежда Удалова

"О Сталине знаете? "
Знаю немного

"почему стал возможен культ личности Сталина? "
Потому, что была личность 🙂

А если серьезно, то страна сотни лет жила в авторитарных режимах. Естественно за 10 лет мышление измениться не могло. Это раз.
Второе. Надо же было свалить на кого то свои ошибки преступления и т. д. Вот и восхваляли одни искренно, другие держа фигу в кармане.

Мария Ефремова

Кто ненавидит Сталина?
Потомки орлов Коминтерна (была такая лавочка, имевшая бюджет в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ бюджета всего СССР!) , папашек и дедов которых оторвали от корыта, а когда они стали стучать копытцами - отправили под нож истории.
Часть еврейства, для которых не хватило кожанок и папах заодно со спецпайками.
"Старые члены партии" -- обычный бездельный сброд, который мог только "снести до основанья", а сделать что-то "а затем" оказался не в силах.
Т. н. "крепкие хозяева", которые на деле были прозваны МИРОЕДАМИ задолго до появления термина "кулак" в советской трактовке.
Кто еще в этом списке? Потомки "маршалов революции", которых прислонили к стеночке за элементарное разгильдяйство, барство и воровство (примеров тут тьма от Блюхера до Тухачевского и пр. "хер-блю"), а также за пристрастие к непонятным сборищам (Егоров, каменев и Ко) с царскими орденами на пиджаках.
Но это все были группки и кучки, а вот после 19 съезда ВКП (б) , на котором партия превратилась в КПСС, Сталина стала ненавидеть ВСЯ партноменклатура, так как ей Сталин уготовил роль мальчика-агитатора, а всю власть сосредотачивал в Правительстве СССР. Такой расклад парткраснобаев никак не устраивал, и потому Сталин был ими уничтожен.
Кто ж оказался в первых рядах? Бездарности типа Хруща, которые умели лишь одно -- занимать свои властные табуретки. Сами измазанные кровью куда больше Сталина, они решили свалить на него СВОИ грехи. Вышло довольно неплохо -- до сих пор находятся придурки (даже на этой страничке) , которые тут же орут: "палач". Может Сталин и палач, но в основном он уничтожал палачей, и правильно.

Кто проклинает Сталина?

В 1995 году в газете «Латинский квартал» была опубликована статья Ансельмо Сантоса «Номенклатура и мафия против патриотизма» . А. Сантос известный предприниматель, президент международной акционерной компании по консалтингу, закончил испанскую военную академию, отделение политических наук и управления Мадридского университета, Международный институт менеджмента в Женеве. Он не состоит ни в одной партии, поэтому непредвзятен во мнении и тем не менее, как крупный бизнесмен, не может быть вне политики. Тема статьи в газете была его докладом, прочитанном на международной конференции «Россия: Запад и Восток. Бизнес и культура» , в институте философии Российской академии Наук в конце 1994 года. Его слова из доклада нужно было высечь на граните и поставить на Красной площади для того, чтобы наши политические полудурки, да и наш несчастный народ могли читать главную истину, главную угрозу и стране и самим себе и когда будут читать хотя бы в 327 раз, то может наконец осознают слова и поймут их сакра­ментальный смысл.

Там, в частности, говорилось: «История сегодняшней российской олигархии начинается с создания партийной бюрократии, но СТАЛИН никогда не считал ее неприкосновенным клас­сом (разрядка Ю. К) . Доклад Хрущева на XX съезде партии разоблачал сталинские репрессии не против народа, а против партийного истеблишмента (разрядка Ю. К) . В этом главное отличие от последующей ситуации, когда стало возможным говорить о действительно господствующем классе». 18 Может теперь те, кто никогда в своей жизни не пытался напрячь свои извилины, поймут наконец, кто ОНИ? - те, которые проклинают Сталина и почему проклинают.. .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анастасия Ускова

Если бы кукурузник ласты склеил раньше Сталина то ни о каком культе и речи бы не было. Это чисто хрущевское изобретение.