Елена Костюковская

почему в эпоху перестройки активно поднималась тема культа личности Сталина? А не Ленина?

Я помню только культ личности Ленина - портреты, статую, значки и т. д. А культ личности Сталина не помню.

Ирина Гаврилова

"Перестройку" затевали сами коммунисты, при этом если развенчивать культ личности Сталина было допустимо, поскольку это начали делать еще при Хрущеве, то развенчивать культ личности Ленина было самоубийственно для самих коммунистов.

Анна Фомина

В перестройку поднималась тема Горбачёва, будь проклят этот предатель!

Культ личности Сталина СОЗНАТЕЛЬНО, начиная с Хруща, затёрт. И сейчас Сталин для многих - тиран, увы, мозги промыты.

Россия - это кривое зеркало, где сволочам почёт, а Личностям нет места.

Бауыржан

Ленин разрушал, Сталин строил (методы и результаты давайте сейчас не обсуждать, но это - факт) , а в перестройку стремились разрушить именно построенное Сталиным.

Парвиз Ниёзов

Потому что у рупортов встал не изветно кто. У Сталина были миллионы жертв. Но появились заводы, метро, водопровод в Москве. И выигранная война. Говорят-народ. Но если бы не жестокость приказа-растрел семьи, то и войну бы солдат не выиграл, а разбежался. Мао Дзедуна уничтожил не меньше, но ничего не посторил для Китая. Но ни один китаец его врагом на каждом углу не считает.

Екатерина Кречетова

Потому что при Ленине в карательных органах и управлении страной было много жидов, а Сталин потом иих натравил друг на друга, а оставшихся уничтожил в лагерях наравне с русскими... Этого Сталину не простят никогда)

Анфиса Затонская

так ни при ком другом столько народа не было истреблено. ругали Сталина именно за это.

Алексей Севостьянов

Культа Ленина не было при его жизни, Сталин же мастерски использовал ленина для возведения собственного культа. В последствии, когда Сталина развенчали-всю народную любовь перенесли на Ленина-мол нарушил заветы великого Вождя. Вся советская система на этом держалась, а раскультивировав Ленина-рухнула.