Дмитрий Савушкин

Помогите пожалуйста с вопросом об ОСАГО!

Мой родной брат продает мне свой автомобиль. Я вписан в его ОСАГО. Можно ли мне поставить автомобиль на учет с этой страховкой ОСАГО или необходимо обязательно сделать новую страховку, где я буду собственником? Если даже менять, то можно это сделать после постановки на учет? Огромное спасибо за ответ!

Сергей Романченко

Страховка прежнего владельца - если покупаете авто по договору купли-продажи - для Вас недействительна. При согласии прежнего владельца надо переоформить страховку в связи со сменой собственника. Для чего прежний владелец вместе с Вами должен прийти в свою СК с паспортами, страховкой, ДКП, ПТС, правами (если хотите переоформить страховку на ограниченную) . Страховщик проведет перерасчет по Вашим данным, внесет изменения в свою базу и выдаст дубликат полиса. Вы будете записаны в страховку Собственником, Страхователь остается прежним. Только тогда эта страховка будет действительна для Вас весь свой срок. Талон ТО для переоформления не требуется.
Но прежний владелец вправе досрочно расторгнуть страховой договор и получить деньги за неиспользованный период или перенести этот остаток на свой новый авто при условии страхования в той же СК. Тогда Вам надо оформлять свою страховку. Для чего потребуется действующий талон ТО или диагностическая карта.

Елена Тарасова

Нужна обязательно новая, где вы будете указаны собственником автомобиля.
При смене собственника предыдущий договор ОСАГО теряет силу, и полис вашего брата, куда вы вписаны, становится недействителен. А смена собственника происходит в момент заключения договора купли/продажи.

Лариса Колесник

стоит перестраховаться) ) иначе в страховой все с ума сойдут)) ) да и тебе легче все уже на тебя, и ты стала самостоятельной девочкой)) ) только не гоняй, и сделай даго за одно до 1 000 000р на всякий случай!! ! если опыта нет, то нужна нормальная страховка!! ! переплатишь 1000, а сэкономишь 1млн, мудро?

Алексей Михайлов

Обязательно нужно сделать новую страховку ОСАГО где ты будешь собственником, поставить на учет со старой страховкой не получится.