Сара Рахматуллаева

Помогите решить загадку!!! пожалуйсто

"Допустим я у друга взял 100 рублей, пошел в магазин и потерял их, Встретил подругу и занял у нее 50 рублей, купил 2 шоколадки по 10 рублей, у меня осталось 30 рублей, я их отдал другу и остался ему должен 70 и подруге 50 итого 120,плюс у меня 2 шоколадки, итого 140 где 10 рублей?

Юлия Дмитриева

70 другу
50 подруге
всего должен 120, значит всего занимал 120.
2 шоколадки покупал на них.
100 + 2 шоколадки по 10 рубл, все логично.

Аля Ахринительная

Помоему 100-20=80 а не70

Алексей Добровольский

общий долг - 150 рублей минус 2 шоколадки - по 10, отдал 30 рублей. Выходит, что 150 займ - 30 возврат = 120 долг. Следовательно долг составляет 120 рублей. А 2 шоколадки - это для отвода глаз. То есть 2 шоколадки вычли из суммы возврата. Вот и вся хитрость.

Оля Суслова

Не туда считаеш.
после всех манипуляций долг остался 120 и на руках у тебя 2 шоколадки по 10 рублей
120 минус 20 = 100 рублей которые ты потерял.. .

Елена Линцова

Шоколадки не считаются! Если считать с шоколадками то получится 170. А Вы попросили найти 150 рублей с шоколадками - это не правильно. Они просто сбивают столку.
В сумму ста пятидесяти входит:
150(долг) это: 50(подруга) + 100(друг)
Зададите вопрос: "Что 170 руб тут делают, это ведь больше 150?" - а дело в том, что долг он всем не вернул, но отдаст.
-Долг 50 руб он потратил не отдавши: 20 куп + 30 отдал. -Получается отдал только другу некоторую часть.
Должен 150 - потом 120. Т. к. 30 уже не считаются (-уже отдал) а шоколадки он приобрел - и в сумму 150 они не входят!