Наталья Медкова

Как определить возраст красноухой черепахи

Ро
Роза

спроси у нее сколько ей лет

Екатерина

Возраст черепахи можно определить разными способами, хотя не один из них не даст 100% точности, поэтому возраст черепахи можно определить примерно.
1. Первый вариант – определение возраста по длине панциря
Красноухая водная черепаха
1 год: 6 см.
2 года: самка - 9 см, самец - 8 см.
3 года: самка - 14 см, самец 10 см.
4 года: самка - 16 см, самец - 12 см.
5 лет: самка - 18 см, самец - 14 см.
6 лет: самка - 20 см, самец - 17 см.
Красноухая черепаха живет 30-50 лет (только при хороших условиях содержания) , ее максимальный рост: 28-30 см.
Сухопутная среднеазиатская черепаха
1 год: 5 см.
2 года: 6 см.
3 года: 8 см.
4 года: 10 см.
5 лет: 12 см.
6 лет: 14 см.
Молодые черепашки растут довольно быстро, но с возрастом рост панциря сильно замедляется и практически прекращается при длине панциря в 18 сантиметров. При этом в природе встречаются среднеазиатские черепахи длиной 25-28 сантиметров.
2. Второй вариант – определение возраста по числу колец на панцире (как узнать возраст черепахи по панцирю) . Первые кольца у черепах появляются в раннем возрасте, когда им нет еще и года, в этот период идет активный рост черепахи. Исходя из этого, первые бороздки до 2-х годовалого возраста считаются как 2-3 за пол года, а следующие как за 1 год. Конечно, рост черепахи зависит от условий ее содержания, качества корма, впадала ли черепаха в спячку. Все эти условия, по возможности надо учитывать и тогда вы узнаете примерный возраст вашей черепашки.