Юлия Кипяткова

как можно объеснить слово чуткий

Ирина

Очень восприимчивый к впечатлениям, легко воспринимающий впечатления органами чувств. Либо отзывчивый, внимательный к окружающим, сочувственный.

Алексей Фильштинский

Восприимчивый к впечатлениям, тонко воспринимающий что-л. органами чувств.

Виталий Юрьевич

чуткий

ЧУ́ТКИЙ, чуткая, чуткое; чуток, чутка, чутко.

1. Очень восприимчивый к впечатлениям, легко воспринимающий впечатления органами чувств. «Но лишь божественный глагол до слуха чуткого коснется, душа поэта встрепенется, как пробудившийся орел. » Пушкин. Чуткое ухо. «В феврале чуткий нос уже чувствует в воздухе мягкое веянье близкой весны. » Гончаров. Чуткий пес. Чуткая дичь. «Так птичка в бурю под кустом сидит - и чутко (нареч. ) буре внемлет. » Некрасов. «Кони чуткие храпят. » Пушкин. Чуткий сон.

2. перен. Легко, сразу замечающий, постигающий, учитывающий, понимающий происходящее. Чутко (нареч. ) прислушиваться к событиям. «Несправедливость, на которую они страшно чутки, возмущает их до дна души. » А. Тургенев.

3. перен. Отзывчивый, внимательный к окружающим, сочувственный. Чуткий человек. Чуткое отношение к кому-нибудь. Чутко (нареч. ) отнестись к кому-нибудь. «Чуткое сердце трепещет. » Брюсов