Натусик

Чуткий это участливый, гордый, душевный или чувствительный?

Надо что то из этого выбрать чтобы объяснить слово чуткий

Гена Туманов

Это значит проницательный и отзывчивый.

Оксана Залецкая

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, [1] отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. В переносном смысле «гордостью» может называться причина такой самооценки (например, «этот студент — гордость всего института») [2].

В Словаре Ожегова даются определения как 1) чувства удовлетворения, 2) высокомерия [3]; в издании 2009 г. первым определением стоит "чувство собственного достоинства, самоуважения"[4].

Существуют несколько близких к понятию «гордость» понятий, например: честь, тщеславие, гордыня.