Натали П

почему сталинские репрессии в первую очередь затронули старую интеллигенцию? только не надо флудить

это задание в тетради по истории, вот я сам не знаю, что точно написать 😞

Абдуллоев Олимжон

Абсолютно не согласен. Абсолютное большинство (по количеству) пострадавших в результате сталинских репрессий это простые крестьяне. Просто интеллигенция (втч и "старая") более заметна. Даже и в социальном плане. Книги написали, мемуары. как бы сейчас сказали "пропиарились". А крестьянские семьи и целые деревни отправленные в землянки в Сибирь умирать, дневников даже не вели, поскольку были, в основном, не грамотны.

Кравченко

Обычная защита власти от инакомыслия и противодействия... Без какого-либо предпочтения. Старую интеллигенцию отправили на пароходе в эмиграцию.

Ксения Сафрыгина

Обоснуйте вопрос-что такое старая интеллигенция?

Иогай-Логан Велесов

сталин думал что его диктатура не устраивает старую интеллигенцию и поэтому ссылал их в лагеря но потом (лет через 5 их отпускали)