Вл
Владимир

Кто такой Леонид Месси?

ЭС
Эрнис Султанов

Он ЛИОНЕЛЬ Месси
Лионе́ль Андре́с Ме́сси (исп. Lionel Andrés Messi; 24 июня 1987, Росарио) — аргентинский футболист, выступающий за испанскую «Барселону» , капитан сборной Аргентины.

Анастасия Русаловская
Анастасия Русаловская

еврей какой-то!)

Клара Мамашева
Клара Мамашева

Лионель Месси - футболист, шокирующий своей игрой. У да ч и ему и дай Бог ему здоровья, суперский сынок своей страны. Хотя он давно уже Игрок Мира. Международный чел. И такой простой и милый.

МН
Мария Нургалиева

4-х кратный (подряд! ) лучший футболист по версии ФрансФутбол.
Проще сказать - гений футбола.

СО
Светлана Орлова

льонель месси лутшый игрок мира от 2009 года до сейчас обладатель 4 золотых мячей побил 32 рекорда играет в барселоне самый богатый футболист мира играет в зборной аргентины назвали его в честь аргентинского патриота лионеля неррос

ВЛ
Василиса Лиса

Молодой и весьма успешный футболист. получил золото мяч 4 раза подряд. и золотую бутсу. играет за барселону.

Элёр Баходиров
Элёр Баходиров

он аргентинский футболист

Ил
Ильгам

Лионель Месси

АС
Артем Суюшев

Внебрачный сын Мессинга.

АР
Андрей Репин

Месси родился 24 июня 1987 года в Росарио, Аргентина. Отец — Хорхе Орасио Месси, фабричный рабочий на сталелитейном комбинате, мать Селия Мария Месси (девичья Куччиттини) , частично занятая уборщица [9][10][11]. У него есть два старших брата по имени Родриго и Матиас, а также сестра по имени Мария Соль [12]. Двое его двоюродных братьев — Эмануэль и Максимилиано Бьянкуччи также являются футболистами.

Семья его отца происходит из итальянского города Анконы, откуда его предок, Анджело Месси, эмигрировал в Аргентину в 1883 году [13][14]. Другие его предки были родом из Каталонии; в частности, его прапрадед Рамон Льобера Перес (родился в 1895 году в Эль-Поале) , чья внучка Роза Мария Перес в Аргентине вышла замуж за Эусебио Месси Баро, потомка Анджело. Брат Рамона, Гонсаль Льобера Перес (родился в 1904 году в Эль-Поале) , приходится прапрадедом другому известному футболисту, Бояну Кркичу [15][16].

Месси начал заниматься футболом в возрасте пяти лет, в местном клубе «Грандоли» , тренируемом его отцом Хорхе [17]. На первые занятия его отводила бабушка Селия, единственная, из семьи, кто хотела видеть его футболистом [1]; впоследствии все свои голы Лионель посвящал ей [18]. В 1995 году он стал играть за «Ньюэллз Олд Бойз» , которые базировались в его родном городе Росарио. В 1997 году он выиграл вместе с клубом Кубок Дружбы Перу. В возрасте 11 лет у него был диагностирован дефицит соматотропина (гормона роста) [19]. «Ривер Плейт» проявлял интерес к Месси, но не имел достаточного количества денег, чтобы заплатить за лечение, поскольку это стоило 900$ в месяц [20].

Когда Леониду было 13 лет, один из акционеров клуба «Барселона» узнал о юном футболисте. Он нанял двух скаутов Мартина Монтеро и Фабиана Сольдини, которые уговорили отца Месси пройти просмотр в клубе. 17 сентября 2000 года Месси с отцом прибыли в Каталонию, однако из-за занятости спортивного директора клуба, Карлеса Рексача, просмотр прошёл лишь 3 октября. Рексач был настолько впечатлён талантом игрока, что уговорил совет директоров «сине-гранатовых» оплатить переезд семьи Месси в Европу, а также лечение, стоившее 90 тысяч евро в год. С тех пор он начал выступать в молодёжной команде клуба

Ася
Ася

Он Лионель. Человек - легенда. Получил 5 золотых мячей, 5 получил в 2016 году.

Похожие вопросы
кто лучше месси или роналдо
кто родился у Месси?
месси или роналдо. кто лучше
кто лучше месси или роналдиньо когда был в таком же возрасте как месси
кто лучше Роналдо или Месси
Кто лучше - Месси или Роналду?
Кто лучше Леонель Месси или Криштиану Роналду. месси или роналду
кто лучши месси или роналду месси или роналдо
КТО ЛУЧШЕ месси РОНАЛДУ РОНАЛДУ месси
От чего все вокруг стали Месси Леонидом называть?