Вл
Владимир

Кто такой Леонид Месси?

Эрнис Султанов

Он ЛИОНЕЛЬ Месси
Лионе́ль Андре́с Ме́сси (исп. Lionel Andrés Messi; 24 июня 1987, Росарио) — аргентинский футболист, выступающий за испанскую «Барселону» , капитан сборной Аргентины.

Анастасия Русаловская

еврей какой-то!)

Клара Мамашева

Лионель Месси - футболист, шокирующий своей игрой. У да ч и ему и дай Бог ему здоровья, суперский сынок своей страны. Хотя он давно уже Игрок Мира. Международный чел. И такой простой и милый.

Мария Нургалиева

4-х кратный (подряд! ) лучший футболист по версии ФрансФутбол.
Проще сказать - гений футбола.

Светлана Орлова

льонель месси лутшый игрок мира от 2009 года до сейчас обладатель 4 золотых мячей побил 32 рекорда играет в барселоне самый богатый футболист мира играет в зборной аргентины назвали его в честь аргентинского патриота лионеля неррос

Василиса Лиса

Молодой и весьма успешный футболист. получил золото мяч 4 раза подряд. и золотую бутсу. играет за барселону.

Элёр Баходиров

он аргентинский футболист

Ил
Ильгам

Лионель Месси

Артем Суюшев

Внебрачный сын Мессинга.

Андрей Репин

Месси родился 24 июня 1987 года в Росарио, Аргентина. Отец — Хорхе Орасио Месси, фабричный рабочий на сталелитейном комбинате, мать Селия Мария Месси (девичья Куччиттини) , частично занятая уборщица [9][10][11]. У него есть два старших брата по имени Родриго и Матиас, а также сестра по имени Мария Соль [12]. Двое его двоюродных братьев — Эмануэль и Максимилиано Бьянкуччи также являются футболистами.

Семья его отца происходит из итальянского города Анконы, откуда его предок, Анджело Месси, эмигрировал в Аргентину в 1883 году [13][14]. Другие его предки были родом из Каталонии; в частности, его прапрадед Рамон Льобера Перес (родился в 1895 году в Эль-Поале) , чья внучка Роза Мария Перес в Аргентине вышла замуж за Эусебио Месси Баро, потомка Анджело. Брат Рамона, Гонсаль Льобера Перес (родился в 1904 году в Эль-Поале) , приходится прапрадедом другому известному футболисту, Бояну Кркичу [15][16].

Месси начал заниматься футболом в возрасте пяти лет, в местном клубе «Грандоли» , тренируемом его отцом Хорхе [17]. На первые занятия его отводила бабушка Селия, единственная, из семьи, кто хотела видеть его футболистом [1]; впоследствии все свои голы Лионель посвящал ей [18]. В 1995 году он стал играть за «Ньюэллз Олд Бойз» , которые базировались в его родном городе Росарио. В 1997 году он выиграл вместе с клубом Кубок Дружбы Перу. В возрасте 11 лет у него был диагностирован дефицит соматотропина (гормона роста) [19]. «Ривер Плейт» проявлял интерес к Месси, но не имел достаточного количества денег, чтобы заплатить за лечение, поскольку это стоило 900$ в месяц [20].

Когда Леониду было 13 лет, один из акционеров клуба «Барселона» узнал о юном футболисте. Он нанял двух скаутов Мартина Монтеро и Фабиана Сольдини, которые уговорили отца Месси пройти просмотр в клубе. 17 сентября 2000 года Месси с отцом прибыли в Каталонию, однако из-за занятости спортивного директора клуба, Карлеса Рексача, просмотр прошёл лишь 3 октября. Рексач был настолько впечатлён талантом игрока, что уговорил совет директоров «сине-гранатовых» оплатить переезд семьи Месси в Европу, а также лечение, стоившее 90 тысяч евро в год. С тех пор он начал выступать в молодёжной команде клуба

Ася

Он Лионель. Человек - легенда. Получил 5 золотых мячей, 5 получил в 2016 году.