Андрей Головин

Срочно нужна юридическая помощь в лишении родительских прав.

что делать если ответчику всёравно, с чего начать лишение родительских прав.

Vashington

Список документов может изменяться, однако, обязательно включает такие документы как:

¾ заявление одного из родителей, на чьем иждивении находится ребенок;

¾ заявление ребенка, в случае достижения им 10-летнего возраста;

¾ копия паспорта заявителя;

¾ справка с места регистрации по форме № 3;

¾ копия свидетельства о рождении ребенка;

¾ копия свидетельства о расторжении брака (при наличии) ;

¾ акт обследования жилищно-бытовых условий (составлен ЖЭО или органами опеки и попечительства) ;

¾ справка с места учебы ребенка;

¾ характеристика с места учебы ребенка с указанием участия родителей в воспитании;

¾ справка с места работы матери (отца) , данные о доходах (того из родителей кто обращается с иском о лишении родительских прав)

¾ характеристика матери (отца) с места работы или жительства;

¾ другие документы, которые свидетельствует о невыполнении родительских обязанностей, в частности, справки о судимости, из исполнительной службы о задолженности по алиментам, суда, нарколога, психиатра, участкового по месту жительства и т. п. ;

¾ заключение психолога после беседы с ребенком (психолог учреждения, в котором учится ребенок или психолог органа опеки и попечительства) и т. д.

Относительно участия ребенка в рассмотрении дела следует отметить следующее. Согласно ст. 12 Конвенции о правах ребенка государства-участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать свои мысли по всем вопросам, касающихся его, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью. С этой целью ребенку, предоставляется, в частности, возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, что касается его, непосредственно или через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

Частью 2 ст. 171 Семейного Кодекса Украины предусмотрено, что ребенок, который может выразить свое мнение, должен быть выслушан при разрешении спора между родителями, другими лицами спора о лишении родительских прав.
Однако, суд вправе постановить решение вопреки мнению ребенка, если этого требуют его интересы.
Таким образом, по делам о лишении родительских прав ребенок может участвовать, если он может выразить свое мнение, однако следует учитывать и последствия такого участия ребенка в судебном разбирательстве.

Oygoy Hgo

Обратиться в органы опеки.

Алексей Аверкин

Начинать с изучения Семейного Кодекса РФ
Его статей 69, 70
Если изучать лень, обращаться к адвокату или юристу по месту своего жительства

Л.
Любовь ......

К юристу конечно лучше будет. Есть один хороший знакомый юрист-адвокат, помогал не раз. Это его сайт http://solicitorhelp.ru/