Алексей Кононов

Новый Закон "О противодействии экстремистской деятельности" запрещает пропаганду национальной исключительности и национ

национального превосходства, а также пропаганду расовой, национальной или религиозной неполноценности граждан; он запрещает любые действия, направленные на возбуждение социальной, рассовой, национальной или религиозной вражды. Кроме того, закон запрещает пропаганду и демонстрацию подобной атрибутики и символики.
Уже при обсуждении этого закона со стороны объединений, называющих себя "патриотическими", зазвучали заявления о том, что закон якобы "ущемляет" патриотические чувства, призывает к "травле инакомыслия", ведет к "удушению свободы слова и печати".
Какие аргументы вы могли бы высказать таким "критикам" Почему патриотизм нельзя смешивать с национализмом, который базируется на чувствах национальной "исключительности" и национального "превосходства" либо "неполноценности других народов"?

Светлана Яганина

Патриотизм - любовь к отечеству. Национализм - идея превосходства нации. Россия - многонациональная страна, на территории которой проживают представители десятков национальностей. Поэтому в России национализм и патриотизм - не одно и то же. Для России, как и для любого другого полиэтнического государства, объединяющая идея обязана быть идеей наднационального порядка.
Что же касается свободы слова и инакомыслия, это действительно так: данный закон действительно ограничивает свободу слова и борется с инакомыслием. Но нужно понимать, что свобода слова не должна и не может быть абсолютной. В любом обществе, даже в самом демократическом, неизбежно существуют некие ограничения на права и свободы, в том числе, и на свободу слова. Но в отличии от тоталитарных систем, в демократических государствах такие ограничения во-первых, всегда носят законный характер, а не являются произволом отдельных представителей власти, во-вторых, призваны противодействовать процессам дестабилизации государства и общества, обеспечить защиту важнейших принципов и интересов устройства социальных и правовых институтов. Ведь никто не считает чрезмерным ограничением свободы слова введение государственной и военной тайны. Всем понятно, что разглашение сведений, составляющих предмет такого секрета, ведёт к подрыву национальной безопасности и повышению уровня угрозы государству. Но ведь запрет на пропаганду национализма в частности и экстремизма вообще служит тем же целям и потому не может ставиться в один ряд с антидемократическими ограничениями прав и свобод личности, практикуемыми тоталитарными режимами.